Выставка художественных работ Ягданова Ягдана Завлуновича «Край родной»
Архив Коваленко А.М.
Выставки

08 апреля - 21 мая 2026

Выставка художественных работ Ягданова Ягдана Завлуновича «Край родной»

Выставка «Край родной» уникальна, ведь представленные на основной экспозиции работы демонстрируются широкой публике впервые.


Ягдан Завлунович Ягданов родился в городе Буйнакске (Республика Дагестан), для повышения мастерства в 1965 году приехал в Ленинград, в 1972 поступил в Академию художеств имени И.Е. Репина, его наставником стал выдающийся профессор, Народный художник СССР Виктор Михайлович Орешников, чьи полотна хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Часть творческой биографии художника связана с Красносельским районом Санкт-Петербурга, где он преподавал в Детской школе искусств. Поэтому проведение выставки в Центральной районной библиотеке, недалеко от школы, обретает особую ценность.


В представленных работах художник отражает свой родной край. Картины выполнены с большим мастерством, о них можно сказать – сочные, жизненные, душевные. В них проявляется теплота и искренность художника.


Визуальным решением, подчеркивающим национальный колорит, а также путь художника Дагестан – Петербург (Ленинград) стал нестандартный способ развески картин: полотна размещены неровно, напоминая рельеф гор и живописное ярусное расположение аулов.


Вы увидите единственный натюрморт, пройдете меж домами по протоптанным коренными жителями тропам, почувствуете мамино тепло и жар растопленной ею печи, увидите колоритные портреты и этюды, в том числе композитора Мурада Кажлаева и лакского поэта Али Айдаева. А конечной точкой "пути" станет Троицкая церковь города Красное Село.


Во втором зале библиотеки представлены 8 женских портретов, в 2022 году демонстрировавшиеся в Библиотеке № 12 «Информационно-сервисный центр».


Выставка организована в рамках Всероссийской конференции «Дагировские чтения» и Года единства народов России, а также приурочена к 90-летию со дня рождения художника.


Картины для выставки предоставил Коваленко Андрей Михайлович, организатор и инициатор Всероссийской конференции «Дагировские чтения», руководитель лаборатории МЦТ АНО «СПб НИИ педагогики и психологии высшего образования», Президент Ассоциации специалистов в области МЦТ, методический руководитель отдела МЦТ СПб ГБУ ДО «ДШИ» Красносельского района, член Союза композиторов России, заслуженный работник культуры Республики Дагестан.


Сайт Всероссийской конференции «Дагировские чтения»: dagirovreadings-2026.tilda.ws/

Выставка будет экспонироваться в залах «Галерея» и «Коворкинг» с 4 апреля по 21 мая 2026 года.
Посетить выставку возможно в рабочие часы библиотеки: понедельник-четверг с 9:00 до 20:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00, пятница - выходной, последний день месяца – санитарный, библиотека закрыта для читателей.

Режим работы библиотеки в праздничные дни будет размещен на странице библиотеки ВКонтакте.

Обращаем Ваше внимание, что в залах регулярно проводятся мероприятия, в связи с чем вход на выставку ограничен. Перед посещением рекомендуем уточнять режим работы залов по телефонам: 8-921-900-89-93, 209-10-41.



* На обложке: картина Я.З. Ягданова «Старый уголок в Буйнакске» (1997 год)

Архив Коваленко А.М.

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Бесплатно

Информационная выставка «Янтарь - символ Севера»

Бесплатно

Выставка Ирины и Бориса Гинзбург. «Тель-Авив от А до Я».

Бесплатно

Коллективная выставка. «От линии фронта до Рейхстага: пейзажи войны и Победы».

Бесплатно

Выставка Искандера Хузина «Границы видимого».

Бесплатно

Выставка Лева Дутова «Взгляд. Путь. Образ».

Смотреть все