Выставка Льва Московского «Куда уходит детство»
Александр Московский
Выставки

18 декабря - 18 марта 2026

Выставка Льва Московского «Куда уходит детство»

Лев Московский — живописец и график. Его творчество — это теплый и светлый мир, наполненный чистой радостью, добрым юмором и уютом послевоенного советского детства. В своих работах он запечатлел этот исчезнувший мир, где «деревья остаются большими, а небо — голубым».

Выпускник Ленинградского художественного училища (ныне им. Н.К. Рериха), Лев Московский большую часть жизни посвятил детской иллюстрации. Он был художественным редактором знаменитых журналов, «Костер» и «Искорка», сотрудничал с «Веселыми картинками». На ленинградском телевидении его внешность и добродушный характер стали прообразом культовой куклы Телевичка — друга поколений малышей из передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Параллельно с редакционной и педагогической работой (он преподавал в родном училище) художник создавал живописные и акварельные работы для себя и близкого круга. На выставке будут представлены именно эти произведения, раскрывающие личный, глубоко поэтичный мир мастера, в котором все живое и одушевленное, а детство — вечная ценность.

Александр Московский

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Современное искусство
Декоративно-прикладное искусство
Дизайн
18.12

Выставка «Стекольная сессия на Елагином острове»

Современное искусство
Живопись
Бесплатно
18.12

Выставка «Городской пейзаж»

Для детей
Бесплатно
Для молодежи
18.12

Выставка репродукций «Уютный Петербург»

Дизайн
Графика
Новый год
18.12

Выставка «На часах двенадцать без пяти...»

Бесплатно
18.12

Выставка «Уголок мигранта»

Смотреть все