Имя актера, режиссера, педагога Евгения Павловича Злобина (1928–1997) тесно связано с ленинградской культурой. На протяжении многих десятилетий он руководил Народным театром Выборгской стороны в ДК «Выборгский» и ставил в нем спектакли, был режиссером телевидения, преподавал в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Им воспитано несколько поколений театральных режиссеров и профессионалов телевещания.
В жизни Евгения Злобина было еще одно занятие — фотография, навыки которой он осваивал самостоятельно. Возможно, поэтому его фотолюбительское наследие, состоящее из нескольких сотен отпечатков и пленок, — своеобразное «зеркало» яркой биографии талантливого и разностороннего человека.
Приехав в Ленинград в 1954 году после полученного актерского образования и работы в Музыкально-драматическом театре Свердловска, Евгений Злобин в 1955 году поступает в Государственный театральный институт на отделение режиссуры к уникальному педагогу Александру Александровичу Музилю, где учится на одном курсе с Алексеем Германом — старшим, Леонидом Менакером и Виктором Сударушкиным. Во время подготовки к вступительным экзаменам и дальнейшей учебы интерес к городу, его жителям, атмосфера вуза вдохновляют будущего режиссера на создание большой фотографической серии, посвященной Ленинграду.
РОСФОТО
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться