Выставка «Реальность и фантасмагория. К 100-летию со дня рождения Виктора Вильнера»
Съемка для выставочного каталога
Выставки

16 сентября - 07 декабря 2025

Выставка «Реальность и фантасмагория. К 100-летию со дня рождения Виктора Вильнера»

16 сентября 2025 года в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова начнет работу новая выставка.


Экспозиция представит литографии, созданные художником в разные годы. Знакомые персонажи А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя,  Ф. М. Достоевского, А. А. Блока, А. Белого помещены в фантастический контекст, а Санкт-Петербург предстает одушевленным героем с собственным характером и волей.


Представленные на выставке циклы художественных импровизаций, подобно классической прозе, также внутренне завершены и гармоничны, но в то же время открыты для прочтения с любой строки. Мастер погружает зрителя в это особое измерение, создаваемое авторской фантазией.


Вильнер Виктор Семенович (1925–2017) – советский и российский художник, литограф. На выставке представлены его произведения из собрания А. Г. Лазарева.

Съемка для выставочного каталога

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно
03.12

Восточный ветер

Классическое искусство
Балет
Для детей
Дизайн
Скульптура
Графика
Коллекции
Изобразительное искусство
02.12

Выставочный проект «Все Бенуа – все Бенуа»

История
Фотография
ВыставкиМузеев2025
02.12

Выставка «Андрей Карелин и Максим Дмитриев – мастера светописи из Нижнего Новгорода»

История
Рок-н-ролл
Бесплатно
Для молодежи
02.12

Выставка «Рок-н-ролл жив!»

Искусство
Графика
Живопись
Коллекции
02.12

Выставка «Взрослым вход разрешен» и постоянная экспозиция коллекции братьев Ржевских

Смотреть все