Выставка «Русский кокошник»
https://ethnomuseum.ru/events1/exhibitions/future/russkij-kokoshnik/
Выставки

03 ноября - 14 марта 2027

Выставка «Русский кокошник»

Выставка посвящена кокошнику, ставшему наиболее известным русским женским головным убором.

Для понимания роли кокошника в формировании силуэта костюма на выставке будут представлены полные костюмные комплексы из разных локальных традиций. Эта тема будет поддержана историческими фотографиями.

Около 250 предметов XVIII – начала XX в. проиллюстрируют разные формы и крои кокошников, а также их локальные особенности. Внимание будет уделено вопросам техники изготовления и специфике декорирования кокошников ценными материалами – жемчугом, цветными стеклами, золотными нитями и др., и, соответственно, народной эстетике и представлениям о красоте.

В проекте будет рассмотрено разнообразие орнаментальных мотивов в отделке кокошников. Выставка позволит глубже взглянуть на кокошник и его значение в русской культуре: это и часть костюма, и символ женского статуса, и часть судьбы конкретной женщины и материальная ценность ее семьи, а также – маркер определенной местной традиции и, шире, – символ русской культуры.

https://ethnomuseum.ru/events1/exhibitions/future/russkij-kokoshnik/

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Искусство
Бесплатно
15.01

«Народный артист России Сергей Мигицко. 50 лет на сцене Театра имени Ленсовета»

Бесплатно
15.01

«Улице Зодчего Росси виват!»

Декоративно-прикладное искусство
Экскурсии
Искусство
Графика
14.01

Выставка «Снега Петербурга»

ВыставкиМузеев2026
14.01

Колокольный звон. К 25-летию третьего карильона на колокольне Петропавловского собора

Бесплатно
13.01

Открытие выставки «В лапу и в обло»

Смотреть все