Опубликовано: 13 сентября 2025 года
Новое выставочное пространство «Подстанция» расположено в самом сердце киностудии, соседствуя с Павильоном № 4, где в далеком 1896 году состоялся первый в истории России кинопоказ, где снимались многие выдающиеся ленфильмовские картины. 165 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, 120 лет со дня рождения Иосифа Ефимовича Хейфица, 65 лет со дня выхода самого фильма, вошедшего в «золотой фонд» отечественного кинематографа и прославившего его далеко за пределами СССР – этим датам посвящен выставочный проект, сочетающий погружение в историю старейшей киностудии страны с прочтением чеховского сюжета знаковыми художниками Петербурга.
Экранизация одного из самых популярных и, безусловно, самого лирического из произведений Чехова, получила самые высокие оценки в мире. Картину приобрели для проката десятки стран. Владимир Набоков в своей лекции, посвященной Антону Чехову, уделил особое внимание «Даме с собачкой»: «Все традиционные правила повествования нарушены в этом чудесном рассказе в двадцать примерно страниц. Здесь нет проблемы, нет обычной кульминации, нет точки в конце. Но этот рассказ — один из самых великих в мировой литературе». Экранизация такого произведения стала серьезным вызовом для режиссера и всей съемочной группы, в которую входили выдающийся оператор Андрей Москвин и его талантливый ученик Дмитрий Месхиев, художники Исаак Каплан и Белла Маневич, композитор Надежда Симонян и, конечно, блистательный актерский дуэт Алексея Баталова и Ии Саввиной. С этой задачей ленфильмовцы справились блестяще.
На Лондонском фестивале лучших фильмов Киноработа Иосифа Хейфица была признана одним из выдающихся кинопроизведений 1960 года, а режиссер удостоился почетного диплома фестиваля. XIII Международный кинофестиваль в Каннах (1960) принес «Даме с собачкой» премию «За высокий гуманизм и превосходное художественное качество», а дебютировавшей в кино Ие Саввиной была присуждена специальная награда за лучшее исполнение женской роли. Посмотрев «Даму с собачкой», известный шведский кинорежиссер Ингмар Бергман, чья лента наравне с работами Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Григория Чухрая, Иосифа Хейфица конкурировала в 1960-м за «Золотую пальмовую ветвь», назвал Хейфица лучшим режиссером мира.
Наравне с текстом важная роль в экспозиции отводится визуальным материалам: архивным фотографиям, эскизам и костюмам, подлинным документам и письмам… Особое место занимают работы петербургских художников, предлагающие свое прочтение чеховского текста и образа. Среди художников и скульпторов — признанные мэтры и молодые мастера. А в параллельной программе вас ждет серия лекций и творческих встреч с кинопоказами фильмов Иосифа Хейфица.
13 сентября - 11 ноября
Правообладатель фото – Пресс-служба «Ленфильма»
Обложка: «Ленфильм» открывает новое пространство
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться