150 ребят из 12 регионов примут участие в форуме «Александровский стяг»
150 ребят из 12 регионов примут участие в форуме «Александровский стяг»
Анонсы

150 ребят из 12 регионов примут участие в форуме «Александровский стяг»

Правообладатель изображения: vk.com/club118071997.

Опубликовано: 23 июня 2025 года

Со 2 по 5 июля в Санкт-Петербурге пройдет XV Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг».

Событие направлено на объединение усилий общества, Церкви и государства в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания и исторического образования молодежи. Каждый год его тема связана с важной датой в военной истории. В этом году форум посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигам героев Специальной военной операции как наследников славы предков.

Участники мероприятий в рамках проекта будут выполнять творческие и интеллектуальные задания, изучать историю Отечества и знакомится с красотами Северной столицы. 

U0TYj6pm07GBd2YO-ZmAcFipRUllnTp6vQpeh9pR-auvpB6eD-WI1496uh6x000wd0m9AZU35PUkIF5gGCII-PY4.jpg

Форум проходит в два этапа: региональный и финальный в Санкт-Петербурге. В финальном туре принимают участие команды из ДНР, ЛНР, Херсонской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и многих других регионов страны. 

Конкурсная программа финального этапа форума состоит из интеллектуального троеборья, в ходе которого ребята отвечают на вопросы по тематике истории Отечества и в игровой форме узнают о подвигах великих предков.

6LGqnMLgxr_aDS1Y_ovMl4KKZ-JJRs7BYTa-2laAHqbzuuzKA3GyJ0fTQQoSciDUsQzAtwXGosQNCDmJhntZ5j4I.jpg

Открытие состоится 2 июля (10:00) в Атриуме Исторического парка «Россия – моя история» (ул. Бассейная, д. 32). Церемония закрытия пройдет 5 июля (10:00) в саду Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Кирочная ул., д. 43).

Вдохновителем и создателем Форума является протоиерей Дмитрий Василенков. Среди приглашенных гостей – помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Проект организован Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова и Отделом по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, МОПД «Вечно живые», Фонда Президентских грантов, фонда «Православная инициатива».

Подробности


Другие новости раздела

Выставки
09.07

Музей политической истории России показывает «Пионерское лето»

Ярмарка
Искусство
09.07

Около 1000 работ представят «Из профессорской квартиры» в Доме Радио

09.07

Музей «ХХ век» открывает в Ледовом цикл интерактивных встреч

Зоопарк
08.07

Ленинградский зоопарк приглашает на встречу с бобрами

Выставки
08.07

В Музее истории религии представят экспонаты, связанные с мифом о похищении Европы

Смотреть все