Мистический «Петербург» серебряного века оживёт на сцене в честь дня рождения города
Мистический «Петербург» серебряного века оживёт на сцене в честь дня рождения города
Анонсы

Мистический «Петербург» серебряного века оживёт на сцене в честь дня рождения города

Правообладатель: театр музыкальной комедии.

Опубликовано: 13 мая 2026 года

27 мая в 19:00 на сцене на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии покажут мистерию «Белый. Петербург» (16+).

Действие одного из крупнейших прозаических произведений Серебряного века – романа «Петербург» – происходит в России в 1905 году. Театр обратил на этот факт особое внимание – в 2015 году исполнилось 110 лет первой русской революции. Вопросы исторического развития Российской Империи поднимаются в «Петербурге» на примере взаимоотношений одной семьи. Конфликт отца с взрослым сыном, любовные перипетии и противостояние человека и общества с его сложившимися законами – основные сюжетные линии, фоном для которых становится картина раздираемой противоречиями страны.
Правообладатель: театр музыкальной комедии.
Над спектаклем работал лауреат Государственной премии Геннадий Тростянецкий – ученик Георгия Товстоногова, режиссер с уникальным почерком и особым авторским взглядом, неоднократный лауреат премии «Золотой софит» и обладатель многих других профессиональных наград. Спектакли Тростянецкого выделяются среди работ его коллег тем, что он всегда ставит только тот материал, который его сильно волнует, глубоко проникая в авторский замысел и безошибочно нащупывая болевые точки, на которые отзывается зритель.

Для сцены Театра музыкальной комедии оригинальную музыку к проекту создал заслуженный деятель искусств РФ композитор Георгий Фиртич, известный не только своими масштабными произведениями в академических жанрах, но и работами в театре и кино. Современные музыковеды определяют профессиональный почерк Фиртича как «остропсихологический авангард». С 1994 года композитор возглавлял Ассоциацию современной музыки. Его произведения звучат сегодня в исполнении отечественных и зарубежных музыкантов по всему миру. Широко известна его музыка к фильму Михаила Швейцера «Золотой теленок» и к популярным в России мультфильмам «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит». Композитор – лауреат Премии имени Дмитрия Шостаковича, награжден Орденом Дружбы.
Белый.Петербург Аблеухов - Виктор Кривонос.JPG
Спектакль имеет множество наград и премий, в том числе в 2016 году творческая группа спектакля «Белый.Петербург» удостоена Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2015 год «За достижения в области музыкально-сценического искусства». В 2016 году "Белый.Петербург" был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший спектакль в жанре оперетты и мюзикла», а исполнитель роли Аполлона Аполлоновича Аблеухова Виктор Кривонос стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле». За годы своего существования «Белый.Петербург» был удостоен множества профессиональных наград, в том числе премии Правительства Санкт-Петербурга «За достижения в области музыкально-сценического искусства», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и национальной театральной премии «Золотая маска». Кроме того, спектакль вошел в «Золотой фонд театральных постановок России» (100 лучших спектаклей страны).

Показ 27 мая будет приурочен к юбилею народного артиста России Виктора Кривоноса, исполняющего главную роль в спектакле.



Подробнее.

Другие новости раздела

День Победы
Капелла

Капелла встречает День Победы концертами и выставками

Театр
Театр кукол

Большой театр кукол отметит 95-летие

Премьера «Собаки на сене» погрузит зрителей в вихрь испанских интриг и пылких признаний

Эрмитаж
Экскурсии

Эрмитаж запустил экскурсии по выставке графики «малых мастеров»

Выставки

«Грани мастерства» Валентина Левитина представят в Музее Достоевского

Смотреть все