«Разночинный Петербург» приглашает петербуржцев на программы Пушкинскому дню и Дню России
«Разночинный Петербург» приглашает петербуржцев на программы Пушкинскому дню и Дню России
Анонсы

«Разночинный Петербург» приглашает петербуржцев на программы Пушкинскому дню и Дню России

Правообладатель: мемориальный музей «Разночинный Петербург».

Опубликовано: 01 июня 2026 года

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» подготовил специальные мероприятия, посвященные знаковым датам июня. Посетителей ждут тематические экскурсии и интерактивные программы, раскрывающие страницы истории Санкт-Петербурга через судьбы выдающихся личностей — от эпохи Петра Первого до золотого века русской поэзии. Участники смогут исследовать музейную экспозицию, посвященную непарадному городу, и прогуляться по местам, связанным с жизнью Александра Сергеевича Пушкина.

11 июня в 14:00 — семейная программа «Первый».
Адрес: Большой Казачий переулок, 7.

«А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего» — эти слова произнес Пётр Первый перед Полтавской битвой. Благодаря Петру Первому многое изменилось в жизни Петербурга и всей страны. Следы петровских свершений видны сквозь столетия. Участникам программы предлагается разыскать их в музейной экспозиции, посвященной непарадному Петербургу конца XIX — начала XX вв. В ходе интерактива гости узнают, легко ли быть гвардейцем, как докопаться до Петра и сколько сделать реверансов. Путешествие по станциям включает разгадывание загадок, выполнение заданий и поиск экспонатов, что позволяет открыть для себя петровский Петербург. Для посетителей старше 12 лет, группа до 15 человек. Продолжительность: 1,5 часа. Необходима предварительная регистрация по телефону: 407-52-20.

Правообладатель: мемориальный музей «Разночинный Петербург».
6 июня в 16:00, а также 7 июня в 12:00 — льготная пешеходная экскурсия «С Пушкиным вокруг станции "Пушкинская"».
Сбор у выхода из павильона станции метро «Пушкинская» (Загородный проспект, 52а), завершение у музея «Разночинный Петербург» (Большой Казачий переулок, 7).

Хотя станция метро «Пушкинская» получила свое имя почти случайно, прогулявшись вокруг нее можно найти немало мест, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина. Здесь он сдавал экзамены, встречался с друзьями, навещал родных и, конечно, влюблялся. Экскурсия позволяет познакомиться с этими историями из жизни поэта. Доступно по «Пушкинской карте».
При покупке билетов в кассе музея необходима предварительная регистрация по телефону: 407-52-20.

Другие новости раздела

«Сказку о царе Салтане» покажут в театре «На Неве» в Пушкинский день

Благотворительность

Фонд AdVita открывает выставку ИИ-искусства «Как не упустить лето»

Юбилеи2026

В Петербурге отметят 30-летие Культурного центра Елены Образцовой

Фестиваль

В «Севкабеле» побьют керамические рекорды

Книги
Для детей

Президентская библиотека вспоминает свои лучшие издания ко Дню защиты детей

Смотреть все