Опубликовано: 02 сентября 2025 года
6 сентября в галерее Markofken Art Gallery откроется дебютная персональная выставка фотографа Вики Шаблий.
Автор исследует сложную и многослойную тему взаимодействия человека с окружающим миром. В работах, представленных на выставке, фотограф использует метафоры, иллюзии и нестандартные подходы к созданию портретов и сцен, что позволяет зрителю погрузиться в мир, где реальность переплетается с абстракцией.
«Я снимаю на пленку, чтобы ценить момент. Креативные портреты для меня гораздо больше, чем просто визуальный эксперимент. Каждая съемка — это способ прожить эмоции, которых нет в обычной жизни. Я ищу настоящие состояния и эмоции, которые вы почувствуете, глядя на фото. Целый год я шла к этой выставке, чтобы собрать в одном пространстве кадры, за которыми стоят идеи, переживания и трансформации. Это моя личная трансформация. Это не просто фотографии — это результат моей работы и людей, которые в меня верят. Эта выставка как отправная точка. Я хочу и дальше исследовать свои границы, создавать сильные образы и удивлять», -
рассказывает автор.
Фотограф акцентирует внимание на симметрии, но также оставляет место для элементов, нарушающих привычный порядок — отражений и иллюзий, символизирующих внутреннюю борьбу и стремление к гармонии. Зеркала, сложные композиции, игра света и тени служат основными инструментами для создания ощущения нестабильности, при этом выражая суть человеческого восприятия.
В своем творчестве Вика использует как черно-белую, так и цветную фотографию для того, чтобы подчеркнуть многообразие восприятия, создавая многогранные образы, которые заставляют зрителя по-новому взглянуть на окружающий мир. Природа, являясь важным элементом многих ее работ, становится связующим звеном, соединяющим человека с его окружающим пространством, но в то же время — отдельным, самостоятельным существом.
Особенность работ Вики — центральная композиция, которая акцентирует внимание на контрастах между порядком и хаосом. Каждая работа на выставке — это не просто изображение, а метафора взаимодействия человека с природой, социальной средой и самим собой. Зритель видит не просто фотографии, а ощущения, эмоции и глубину внутреннего мира каждого героя.
Галерея Markofken Art Gallery, Невский пр., д. 41.
Вход свободный
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться