Афиша мероприятий в библиотеке для слепых и слабовидящих в апреле 2024 года
Анонсы

28 марта 2024 года

Афиша мероприятий в библиотеке для слепых и слабовидящих в апреле 2024 года

Фото: пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих.
Рассказываем, какие мероприятия пройдут в Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих в апреле 2024 года. Можно приходить с друзьями и близкими.

1 апреля в 16:00 - лекция, посвященная Михаилу Ивановичу Глинке и опере «Жизнь за царя» из цикла «Духовность. Музыка. Человек» в рамках проекта «Азы духовной культуры» (12+). 

Отечественная война 1812 года пробудила у людей интерес к истории своей страны. Тема борьбы с польскими захватчиками за русский престол в XVII веке стала одним из популярнейших сюжетов в литературе и музыке. Опера «Жизнь за царя» - произведение Михаила Ивановича Глинки в 4-х актах с эпилогом. В опере рассказывается о событиях 1613 года, связанных с походом польского войска на Москву. На лекции речь пойдет о сюжете, истории создания и постановки оперы «Жизнь за царя».
Лектор - Сергей Феликсович Тухленков, преподаватель епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской Епархии.

Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.

1 апреля в 18:30 - лекция психолога Яны Савицкой «Как победить внутреннего критика» (16+).

Очередная встреча будет посвящена таким болезненным вещам как синдром самозванца и неумолкающий внутренний критик. Оба эти явления сильно усложняют жизнь и снижают самооценку. Внутренний критик — это внутренний голос, безжалостно указывающий на наши ошибки, недостатки, он ругает за лень, неидеальность, провалы, а еще умеет обесценивать, обвинять и стыдить.

Синдром самозванца — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Несмотря на внешние доказательства их состоятельности, люди, подверженные синдрому, продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли. Достижения они, как правило, объясняют удачей, попаданием в нужное место и время или введением других в заблуждение, создав образ более умного и компетентного человека, чем есть на самом деле.
На встрече психолог расскажет, как можно победить синдром самозванца и внутреннего критика, и что для этого необходимо делать.

Справки и запись по тел.: + 7 (812) 417-52-28.

Фрагмент выставки. Фото: пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих.

2 апреля – 30 апреля (11:00 – 18:00) - выставка «Мертвые души -  живые образы» (12+).

Интерактивная многоформатная мультисенсорная передвижная выставка для слепых и слабовидящих, созданная по произведению Николая Гоголя «Мертвые души». Мероприятие приурочено к 215-летию со дня рождения писателя.

Создатели экспозиции представили перевод гоголевской поэтики в объемно-пространственные объекты: образы классика можно увидеть в виде пластических формул, легко считываемых на ощупь.

На выставке «Мертвые души – живые образы» представлена уникальная возможность тактильного знакомства с гротескными арт-объектами, символизирующими образы помещиков. Здесь можно увидеть дорожную шкатулку — символ Чичикова, дугу с колокольчиками — символ известной каждому «птицы-тройки», а также этнографическую экспозицию, посвященную крестьянским ремеслам и промыслам. Тщательно отобранные детали помогают представить типы гоголевских помещиков, за которыми скрываются некоторые черты национального характера. Каждый объект сопровождается звуковым комментарием — фрагментом поэмы.

Справки и запись на экскурсии по тел.: +7 (812) 417-52-42.

2 апреля в 18:00 - концерт студентов Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища (12+).

Концерт студентов СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургского Музыкально-педагогического училища» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской». В программе мероприятия прозвучат романсы известных русских композиторов Николая Андреевича Римского-Корсакова и Михаила Ивановича Глинки. В этом году празднуются их юбилеи. Также будут звучать романсы Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова, произведения Джакомо Пуччини, Фредерика Шопена, Иоганнеса Брамса, Вольфганга Амадея Моцарта.
«Музыкальные вечера на Стрельнинской» — проект, ставший визитной карточкой библиотеки для слепых. Он реализуется с 2011 года и объединяет музыкантов: зрячих, слабовидящих и незрячих, профессионалов и тех, кто только начинает свой путь в искусстве, а также лучших лекторов и ведущих концертов.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, + 7 (812) 417-33-22.


4 апреля в 18:00 - концерт студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова «На перекрестке эпох» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).

Программу представят лауреаты международных конкурсов: Алсу Ибрагимова (скрипка), Александра Трофимова (виолончель), Полина Хивинцева (виолончель), Станислава Загидулина (фортепиано).
Прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Сергея Рахманинова.
 
Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, + 7 (812) 417-33-22.

5 апреля в 15:00 - лекция «Я знаю о своем невероятном совершенстве» (12+).

Однажды, в интервью 1974 года, Владимир Набоков признал свое дарование, при этом все же уточнив, что состоялся далеко не во всех сферах. Однако его достижения как на литературном поприще, так и в науке и спорте, поражают воображение. Став русским писателем, во второй половине жизни Набоков вновь открывает себя как американского автора. Его литературоведческие труды и переводческая деятельность помогли англоязычным читателям по-новому взглянуть на русскую литературу. Владимир преуспел в энтомологии (лепидоптерологии), большая часть его коллекции бабочек хранится в Музее естественной истории в Нью-Йорке и в Зоологическом музее в Лозанне. Мастерство игры в шахматы и страсть к составлению шахматных задач отразилась на многих произведениях автора.
На лекции участники встречи поговорят о самых главных, спорных и знаковых для творчества фактах биографии писателя, а также узнают, как Набокову удалось соединить талант писателя, ученого и шахматного композитора.

Лектор – Зоя Сергеевна Потапова, экскурсовод Музея В.В. Набокова СПбГУ, кандидат филологических наук, преподаватель-совместитель филологического факультета СПбГУ.

Справки по тел.: + 7 (812) 417-52-42.


9 апреля в 18:30 - встреча с парфюмером Анатолием Корзановым. «Как создать гармонию в доме с помощью ароматов: секреты парфюмера» (16+).

Изначально ароматы применяли при совершении религиозных обрядов, но постепенно появилась мода на ароматизацию жилых домов. Уже в XX веке не было ни одной модной компании, не выпустившей духи для дома. Сейчас аромадизайн интерьерных духов – отдельное направление в парфюмерии. Парфюмер Анатолий Корзанов откроет мир интерьерных ароматов, которые помогут наполнить дом уютом и теплом; познакомит с секретами выбора идеальных нот для гармоничной атмосферы и научит выбирать идеальные ноты именно для вашего дома.

Справки и запись по тел.: + ? (812) 417-33-22.

9 апреля в 18:00 - концерт студентов и выпускников Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского «Вечер камерной музыки» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).

Заведующая камерно-концертмейстерским отделом училища Баранова Екатерина Михайловна и преподаватель класса скрипки Анна Игоревна Матюшина представят своих музыкантов, лауреатов международных конкурсов, студентов и выпускников Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского. В программе концерта прозвучат произведения зарубежных и отечественных композиторов: Эдварда Грига, Феликса Мендельсона, Франсиса Пуленка, Дмитрия Шостаковича.
 
Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


11 апреля в 16:00 - лекция «Читаем «Онегина» вместе. Глава 8» из цикла «Золотой век русской литературы» в рамках проекта «Азы духовной культуры» (12+).
«Евгений Онегин» - роман в стихах Александра Сергеевича, одно из самых значительных произведений русской словесности. Пушкин работал над произведением на протяжении более чем семи лет. Здесь на фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века.
Последняя, 8 глава, была закончена в отцовском поместье Болдино в конце сентября 1830 года во время холерного карантина.
На встрече будет чтение и аналитический разбор восьмой главы романа.
Лектор - Михайлова Марина Валентиновна, доктор философских наук.

Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.


11 апреля в 18:00 - концерт «Я помню чудное мгновенье...» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).
Выступление посвящено 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича Глинки. Название выбрано неслучайно: знакомство двух гениев, Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Ивановича Глинки, породило десять романсов. Часть из них прозвучит во время концерта. Артисты «Петербург-концерта» примут участие в этой программе.

Справки и запись на концерт по тел.: + 7 (812) 417-52-28, + 7 (812) 417-33-22.


12 апреля в 18:00 - лекция «Волшебный мир Федерико Феллини» из цикла «Секреты авторского кино» с киноведом Дмитрием Бакировым (16+).
Федерико Феллини — итальянский режиссер, вошедший в историю мирового кинематографа как гений и творец авторского стиля. Его работы до сих пор вызывают восхищение у широкой публики, в то время как современники считали его непревзойдённым вруном, таинственным итальянцем и эстетом, который способен снимать даже во сне.

С киноведом Дмитрием Бакировым вы окунетесь в волшебный мир Федерико и узнаете необычные подробности жизни мастера: проследите, как происходил рост и эволюция одного из величайших режиссеров мирового кино; разделите 40-летнюю творческую карьеру мастера на отдельные периоды; акцентируете внимание на ключевых темах творчества и особенностях режиссерского стиля. Ну и, конечно, насладимся отрывками из шедевров кино на большом экране.

Справки и запись по тел.: +7 (812) 417-33-22.


12 апреля в 18:00 - концерт учащихся и преподавателей музыкальных классов Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).
Музыкальные классы при Мгинской школе-интернате были образованы два года назад. Учащиеся дебютируют с концертной программой, которая будет представлена на XI Международном детско-юношеском фестивале-конкурсе незрячих музыкантов-исполнителей в Курске.
«Музыкальные вечера на Стрельнинской» — проект, ставший визитной карточкой библиотеки для слепых. Он реализуется с 2011 года и объединяет музыкантов: зрячих, слабовидящих и незрячих, профессионалов и тех, кто только начинает свой путь в искусстве, а также лучших лекторов и ведущих концертов.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


13 апреля в 18:00 - вечер камерной музыки для скрипки и фортепиано в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).
Исполнители: лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель Санкт-Петербургского конкурса юных композиторов незрячая скрипачка Елизавета Захарова и лауреат международных конкурсов, концертмейстер Елена Леджинова.
В программе вечера прозвучат произведения зарубежных композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса и Роберта Шумана.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


16 апреля в 18:00 - концерт студентов факультета музыкального театра и эстрадного искусства Российского государственного института сценических искусств «Весна идет, весне дорогу!» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).
Студенты мастерской народного артиста РФ, профессора, художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Александра Васильевича Петрова представят произведения, подготовленные с педагогами института, солистами ведущих музыкальных театров Санкт-Петербурга.
В программе прозвучат романсы Сергея Рахманинова и Николая Римского-Корсакова, произведения на стихи Александра Пушкина, шедевры западноевропейских композиторов.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.

18 апреля в 18:00 - отчетный концерт учащихся и преподавателей музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей детской школы искусств «Охтинский центр эстетического воспитания» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (12+).
Учащиеся выступят с концертной программой, которая будет представлена на XI Международном детско-юношеском фестивале-конкурсе незрячих музыкантов-исполнителей в Курске.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


19 апреля в 16:00 - лекция «Живопись эпохи классицизма. Россия» из цикла «Эпоха Возрождения и не только» в рамка проекта «Азы духовной культуры» (12+).
В живописи классицизма в России царили гармония и красота. Лучшие произведения русского классицизма, среди которых «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения» Александра Иванова, «Прощание Гектора с Андромахой» Антона Лосенко, «Дедал привязывает крылья Икару» Петра Соколова, были вдохновлены сюжетами из отечественной и античной истории, мифологии, а также библейских легенд.
На первой встрече будут затронуты этапы развития русского классицизма в России.
Лектор – Галина Паисьевна Шкоркина, доцент, член Союза художников России. 

Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.

22 апреля в 12:00 - литературная встреча «Волнующая отрада образов в произведениях Владимира Набокова» (12+).

Владимир Набоков – яркий представитель литературы XX века, который оставил нам произведения на русском, английском и даже французском языках. Его жанровый диапазон очень широк: стихотворения, рассказы, повести, пьесы, романы. Каждому этапу жизненного пути Набокова сопутствовала не только тема и проблемы, поднятые в литературном произведении, но и образы. Вдохновленный бабочками, разноцветием мира, окрашенными в богатую палитру звуками и словами, любовью к родному Петербургу и Рождествено, логикой и красотой шахматной игры, Набоков перенес эти образы в свое литературное творчество. 
На встрече прозвучат стихотворения, а также отрывки из прозаических произведений Владимира Набокова, которые позволят перенестись в другую эпоху и прочувствовать, что волновало и воодушевляло автора в разные периоды его жизни.
Лектор – Зоя Сергеевна Потапова, экскурсовод Музея В.В. Набокова СПбГУ, кандидат филологических наук, преподаватель-совместитель филологического факультета СПбГУ.
 
Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.

22 апреля в 18:00 - концерт «Сцены из оперы «Снегурочка» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» к 180-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Артисты Музыкального Живого театра представят сцены из инклюзивной постановки оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», созданной на средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского.
Режиссер-постановщик – Лилия Лимонова. Партия фортепиано – Алена Аренкова. 
Арии и сцены из оперы исполняют: Лейла Джусоева, Элина Рихтер, Дарья Мешалкина, Кирилл Сторчак, Михаил Бобров, Юлия Фролова.
Хормейстер – Султан Аманжолов.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


23 апреля в 16:00 - лекция «Владимир Набоков. Личность и творчество» из цикла «Перелистывая русскую классику» в рамках проекта «Азы духовной культуры» к 125-летию со дня рождения Владимира Владимировича Набокова (12+).
Владимир Владимирович Набоков любил бабочек, шахматы и литературу, тосковал по России, хотя покинул ее юношей и прочно обосновался по другую сторону океана, известен как классик русской литературы, хотя полжизни писал книги на английском языке, несколько раз номинировался на Нобелевскую премию в области литературы, но так и не получил награду.
На встрече речь пойдет о жизни автора и его основных произведениях
Лектор – Петухова Елена Николаевна, кандидат филологических наук

Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.

Фото: пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих.
23 апреля в 18:00 - вечер камерной музыки в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской».
Ученики Елены Вениаминовны Семишиной, участники студенческого объединения Концертного отдела Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова «Студенческая филармония» исполнят музыку зарубежных и отечественных композиторов XIX и XX веков. Ведущая прокомментирует произведения.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.

Адрес: Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения») – ул. Стрельнинская, д. 11, 2-ой этаж – Конференц-зал.

24 апреля в 18:00 - концерт «Дыхание весны» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской».
Заслуженная артистка России Галина Павловна Сидоренко и ее ученики, участники студенческого объединения Концертного отдела Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова «Студенческая филармония», исполнят арии из опер на музыку зарубежных и отечественных композиторов. Прозвучат романсы юбиляров этого года - Николая Андреевича Римского-Корсакова, Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова.

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.


25 апреля 18:00 - концерт «Три века - три стиля» в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской».
Ольга Пушкина – лауреат международных конкурсов, автор, ведущая и постоянная исполнительница нескольких абонементов, проходящих в Шереметьевском дворце и Государственной академической Капелле имени М.И. Глинки исполнит произведения европейских композиторов.

Программа концерта: Гайдн «Соната фа мажор» в 3 частях. Моцарт «Фантазия ре минор» и «Рондо ре мажор». Шопен «Два ноктюрна ор. 27». 

Справки и запись на концерт по тел.: +7 (812) 417-52-28, +7 (812) 417-33-22.

26 апреля в 16:00 - лекция «Душа слышит свет.... Гоголь как духовный писатель» из цикла «Великая русская литература» в рамках проекта «Азы духовной культуры» к 215-летию со дня рождения Николая Гоголя (12+).
В сознании большинства Николай Васильевич Гоголь представляется как классический тип писателя-сатирика, обличителя пороков общественных и человеческим. На лекции Ольга Борисовна Сокурова предлагает познакомится с другим писателем - религиозным мыслителем, автором молитв и продолжателем святоотеческой традиции в русской литературе, изучавшем традиции церковного богослужения.
Лектор – Ольга Борисовна Сокурова, доктор культурологии, член Союза театральных деятелей.
 
Справки по тел.: +7 (812) 417-52-42.

Адрес: Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения») – ул. Стрельнинская, д. 11.


Другие новости раздела

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Смотреть все