Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова откроет сезон в сто восьмой раз
Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова откроет сезон в сто восьмой раз
Анонсы

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова откроет сезон в сто восьмой раз

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 16 сентября 2025 года

12 сентября 2025 года в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся сбор труппы. Театр объявил творческие планы на первую половину 108-й сезона.

Спектакль «Сказка о Царе Салтане» по мотивам произведений Пушкина станет четвертой постановкой в БДТ для Романа Михайлова – и первой для него на Основной сцене театра. Математик, профессор РАН, Михайлов стал литератором, по чьим текстам ставят спектакли Андрей Могучий и Егор Перегудов, и культовым режиссером театра и кино, в постановках которого неизменно присутствует чувство тайны. В новом спектакле режиссер обращается к одному из главных текстов русской культуры, в том числе для изучения нашей метафизики, наших глубинных ощущений и нашего существования.

На Малой сцене театра музыкальность пьесы Жана Кокто «Человеческий голос» исследует лауреат оперных конкурсов, куратор театрального направления в Доме Радио и режиссерской лаборатории Дягилевского фестиваля Елизавета Мороз. Ее спектакли, для которых характерна деконструкция и перемешивание жанров ставились на сценах Большого, Мариинского и многих других театров. 

На Малой сцене театра готовится к выходу спектакль «Человек, который принял жену за шляпу» по мотивам книги невролога Оливера Сакса. Отчетливая человеческая история в постановке лауреата «Золотой маски» Галины Зальцман сочетается с дерзкой мейерхольдовской театральностью. Работы режиссера отмечались наградами на многих российских и международных фестивалях. 

Ученик Андрея Могучего Арсений Бехтерев готовит к выпуску на Второй сцене - Каменноостровском театре свой третий спектакль в БДТ – «Поэтический мир». В его основе - книга стихов Андрея Монастырского, одного из родоначальников московского концептуализма.

Сезон на Основной сцене театра начнется премьерным показом спектакля «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова в постановке Антона Федорова, одного из самых ярких реформаторов российского театра, смело играющего со стереотипами, культурными кодами и национальными мифами.

В гастрольных планах театра – показы спектакля «Утиная охота» в Московском художественном театре им. А.П. Чехова, показ спектакля «Слава» на Международном Волковском фестивале в Ярославле, показы спектакля «Опыты драматических изучений. Моцарт и Сальери» в рамках фестиваля актуального театра «Гравитация» в Новосибирске.

Главное событие начала сезона – 100-летие народного артиста СССР Кирилла Лаврова, более полувека служившего в БДТ и руководившего театром с 1989 по 2007 год. В день юбилея, 15 сентября 2025 года, на Основной сцене состоялся вечер «Наш Лавров», решенный в жанре телепередачи при поддержке канала «Россия-Культура». Также к юбилею Кирилла Юрьевича в Ораниенбаумском саду заложен камень на месте будущего памятника Лаврову, выйдет документальный фильм на Первом канале и специальный выпуск газеты «Культурный Петербург», а футбольная команда «Зенит» посвятит юбилею матч Кубка России с командой «Ахмат» 17 сентября на «Газпром-Арене».

110-летие режиссера Георгия Товстоногова, возглавлявшего БДТ с 1956 по 1989 год, театр отметит выпуском художественного альбома, посвященного Георгию Александровичу, и на его основе – выставкой в променуаре партера Основной сцены (куратор – художник Александр Шишкин-Хокусай).

В рамках празднования 75-летия народной артистки РСФСР Светланы Крючковой и ее полувекового юбилея службы в БДТ в Большом зрительском фойе откроется выставка.

Большой драматический театр и Эрмитаж продолжат реализацию совместного проекта – аудиовизуального маршрута «БДТ — Эрмитаж. Россия», пролегающего по экспозиции «Галерея Петра Великого».

В БДТ продолжит работу инклюзивная лаборатория «Не зря», посвященная практикам актерского мастерства для слепых и слабовидящих.

В рамках «Лаборатории театральных лидеров в БДТ» для 18 представителей творческих коллективов закрытых городов присутствия «Росатома» будут проведены показы и обсуждения спектаклей, состоятся встречи с ведущими специалистами в области театрального дела, лекции и экскурсии.

В новом сезоне в БДТ стартует проект «Школа традиционной режиссуры ШТАР», призванный помочь начинающим режиссерам реализовать свой первый спектакль на большой сцене.

Другие новости раздела

Конкурс
16.09

Каждый житель России может поделиться историей своего родного края

Конкурс
16.09

В Санкт-Петербурге пройдет финал конкурса «Родники»

Выставки
16.09

В Музее Фаберже представят современное искусство Нижегородской области

Выставки
Современное искусство
16.09

Художники России переосмыслят школьный опыт в библиотеке «СФЕРА»

Живопись
Выставки
16.09

«Светлые пространства» Юрия Гобанова можно увидеть в особняке Румянцева

Смотреть все