Опубликовано: 12 января 2026 года
13 января в Санкт-Петербурге начнутся съёмки киноверсии спектакля «Преступление и наказание» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Это пластическое прочтение бессмертного романа Достоевского, являющееся одним из новейших репертуарных названий в афише труппы, снискало признание российских и зарубежных любителей хореографического искусства. Съемочный период завершится 24 января.
Правообладатель фото: Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.
Режиссёром-постановщиком и продюсером фильма, как и во всех предыдущих случаях экранизации балетов Театра, будет сам Борис Эйфман. В роли оператора-постановщика выступит известный кинематографист Никита Рождественский (сериал «Король и Шут» и другие проекты). Год назад он участвовал в работе над киноадаптацией спектакля «Чайка. Балетная история».
В образах главных героев хореографической интерпретации литературного шедевра в кадре появятся звезды труппы: Владимир Афоничкин (Раскольников), Даниил Афоничкин (Тень Раскольникова), Любовь Андреева (Соня Мармеладова), Дмитрий Фишер (Порфирий Петрович), Сергей Волобуев (Свидригайлов), Виктория Мокроусова (Дуня), Полина Павленко (Мать Раскольникова), Юлия Шункова (Старуха-процентщица).
«Преступление и наказание» – уже одиннадцатая постановка, обретающая киновоплощение на современном этапе развития Театра. В 2010–2025 гг. были созданы экранные версии спектаклей «Анна Каренина» (2010), «Евгений Онегин» (2010), «Роден, ее вечный идол» (2012), «По ту сторону греха» (2013), «Up & Down» (2016), «Чайковский. PRO et CONTRA» (2017), «Эффект Пигмалиона» (2020), «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана» (2022), «Русский Гамлет» (2023), «Чайка. Балетная история» (2025). Фильмы-балеты Бориса Эйфмана неоднократно демонстрировались в отечественном федеральном телеэфире и на европейском телеканале Mezzo. В 2019–2020 гг. «Братья Карамазовы» (киноверсия спектакля «По ту сторону греха») в рамках проектов TheatreHD и Stage Russia HD шли в кинотеатрах России, США, Великобритании, Германии, Израиля, Белоруссии и других стран, а также показывались онлайн на международных фестивалях в Мексике, Бразилии и Китае. В 2022–2025 гг. благодаря продолжению сотрудничества с TheatreHD аудитория более чем 70 городов нашей страны и ближнего зарубежья познакомилась с фильмами «Роден» и «Эффект Пигмалиона».
В декабре 2023 года в московском киноцентре «Октябрь» при полном зале состоялась мировая зрительская премьера фильма-балета «Эффект Пигмалиона». Мероприятие стало частью программы Дня Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия». В октябре 2025 года в Северной столице (в кинотеатре «Аврора») был проведён специальный премьерный показ фильма «Русский Гамлет».
Перенос спектаклей на экран, полагает Борис Эйфман, помогает сохранить уникальный репертуар труппы для будущих поколений и сделать его доступным для тех зрителей, которые лишены радости видеть знаменитые постановки на сцене.
«Объединяя технологический арсенал кинематографа и выразительные возможности балетного театра, мы участвуем в развитии самобытного эстетического феномена – пластического кино, т.е. кино без слов, способного, тем не менее, сказать о многом», –
подчеркивает хореограф.
Правообладатель фото: Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться