Дуальность газобетона представят в галерее «Сарай»
Дуальность газобетона представят в галерее «Сарай»
Анонсы

Дуальность газобетона представят в галерее «Сарай»

Правообладатель: akhmatova.spb.ru.

Опубликовано: 03 июня 2026 года

4 июня в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой начнет работу новая выставка проекта «БЫЛО \ НЕ БЫЛО» – «СТОЛБНЯК». 


Новый участник проекта  в галерее Сарай Музея Анны Ахматовой – петербургский мультимедийный художник Коля Садовник, работающий как живописец, скульптор и перформер. Выпускник школы Родченко (мастерская Сергея Браткова), также имеет инженерное и музыкальное образование. Участник творческого объединения «Паразит», член Союза художников. Работы экспонировались в Музее нонконформистского искусства (2021), МАММ (2022).

Дуальность газобетона представят в галерее «Сарай»1
Дуальность газобетона представят в галерее «Сарай»2

Правообладатель: akhmatova.spb.ru.


Коля Садовник нередко работает с большими форматами, экспериментируя с экспрессивными приемами наложения краски. В скульптуре использует газобетон, ассоциирующийся с вулканическим туфом в каппадокийских пещерах, где прятались от гонений первые христиане, и с арте повера, итальянским течением конца 1960-х.

«Ирония, спасительная гавань постмодерниста, у Коли Садовника обладает звериной серьезностью.... Слой за слоем  снимает он грунт с поверхности, находя под ним, вопреки ожиданиям, строительный мусор и более ничего, кроме замогильного бубнения шестидесятников. Хрупкая, как песок, скульптура - символ уязвимости, несгибаемость поэзии, в сознании художника переходят временами в музыку или её обломки», - 


говорит о выставке куратор проекта Петр Белый.

Открытие в 19.00.
Галерея «Сарай».
Литейный пр., 53 (вход через арку и Шереметевский сад). 
Подробности

Другие новости раздела

Фестиваль
Кино

Кинофестиваль «Каро/Арт» покажет в Петербурге авторское кино и спектакли

Кинопоказ

День рождения Сергея Курёхина отметят киномарафоном

Царское село
Фотография

Царскосельскую жизнь покажут в старинной фотолетописи

Фестиваль
Книги

В Петербург залетит «НЛО»

Русский музей
Выходные

Фестиваль «Лето в Летнем саду» стартует на выходных

Смотреть все