Опубликовано: 06 ноября 2026 года
До 11 ноября продолжится прием заявок на участие в четвертом сезоне Конкурса первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение первых,который пройдет в период с 21 сентября 2026 года по 30 ноября 2027 года.
Цель проекта - создание условий для развития единого воспитательного пространства Движения Первых, направленного на формирование гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций. Конкурс также призван выявить, поддержать и распространить лучшие практики и проекты деятельности первичных отделений.
Правообладатель изображений: Движение Первых.
Конкурс направлен на решение следующих задач:
- выявление и поддержка лучших практик и проектов социально значимой деятельности первичных отделений;
- формирование практико-ориентированных подходов к реализации Программы воспитательной работы Движения Первых;
- расширение числа активных участников деятельности первичных отделений;
- повышение мотивации к коллективной социально значимой деятельности;
- развитие основных направлений деятельности Движения Первых;
- развитие культуры наставничества и шефства;
- выстраивание системной и регулярной деятельности первичных отделений.
- «Лига возможностей» - для команд учетных первичных отделений, созданных в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- «Первая лига» - для команд организаций - победителей 3-го сезона конкурса и организаций Специальной номинации «Первая лига» 3-го сезона;
- «Лига открытий» - для команд неучётных первичных отделений, созданных в организациях, не относящихся к указанным в номинации «Лига возможностей».
Чтобы стать конкурсантами, капитану и членам команды необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте Движения Первых, дать согласие на обработку персональных данных, подать заявку, сформировать команду и подтвердить участие всех ее членов.
После формирования команды капитан заполняет анкету и прикладывает согласие организации на участие команды. Для номинации «Первая лига» также предоставляется документ, подтверждающий право команды на участие в этой номинации.
В установленные сроки участники должны будут выполнить конкурсные задания, опубликовать материалы и загрузить отчеты.
Также в период заявочного этапа команды смогут принять участие в Творческой номинации «Первичка в деле!». Для этого необходимо создать видеоролик и разместить его в сервисе «VK Клипы» с хештегом #первичкавделе. Контент должен демонстрировать процесс реализации командой социально значимой деятельности, отражать инициативу участников, командное взаимодействие и результат совместной работы.
По итогам конкурса определят не менее 2000 победителей, а общий объем призового фонда составит более 475 млн рублей.
Победители в номинациях «Лига возможностей» и «Первая лига» награждаются дипломами и денежными премиями: абсолютный победитель — 1 млн рублей; I место — 500 тыс. рублей; II место — 300 тыс. рублей; III место — 200 тыс. рублей. Победители в номинации «Лига открытий» награждаются дипломами и денежными премиями в размере 200 тыс. рублей.
️
Узнать подробности и подать заявку
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться