Эмиль Капелюш расскажет не только о театре
Обложка: Эмиль Капелюш расскажет не только о театре.
Анонсы

Эмиль Капелюш расскажет не только о театре

Отель Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo приглашает 13 марта на открытый диалог «Не только театр» с художником, лауреатом четырех премий «Золотая Маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Эмилем Капелюшем.

Опубликовано: 09 марта 2025 года

О том, как сегодня создать в театре и в музее ощущение погружения в иное пространство и время, соединив сценографию, свет, звук, живопись и архитектуру, о сценических фантазиях и реалиях театра, и, наконец, как можно превратить в удивительный арт-объект железку, гвоздь или простой кусок дерева, но, самое главное, о режиссерах, актерах и людях, которые повлияли на творческий путь художника, расскажет Эмиль Капелюш.

Эмиль Капелюш.  

Известный и знаковый для Петербурга театральный художник, живописец, график, скульптор в 1976 году окончил ЛГИТМиК по специальности художник-постановщик. Оформил более 300 спектаклей по всему миру, принимал участие во многих выставочных и фестивальных проектах. С 1989 года по настоящее время у него в портфолио – более 20 персональных в музеях и галереях России, Германии, Швейцарии, Швеции, США. Произведения художника находятся в собраниях Русского музея, Театрального музея имени Бахрушина, Музея театрального и музыкального искусства. В театральных идеях Капелюша всегда ощущается волшебство. Художнику присуще удивительное умение работать с пространством любой сцены: «Pro Турандот» Андрея Могучего, «ЖенитьбаГоголя» Романа Смирнова, «Буря» Александра Морфова, постановки на сцене ТЮЗа, спектакли Григория Дитятковского. Очень часто художник сотрудничает с музейными пространствами. Четыре года назад, к 45-летию творческой деятельности он представил выставку «Театр художника... и не только театр» в Полярном флигеле Шереметевского дворца, а в 2024 году оформил в Эрмитаже выставки: «Думай о времени». Ян ван ден Хекке и «ARS VIVENDI. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века».

Встречу ведет театровед, сотрудник Русского музея Ирена Эверт. Начало в 19:00.

Подробности 

Правообладатель фото – Эмиль Капелюш

 

Обложка: Эмиль Капелюш расскажет не только о театре.

Другие новости раздела

Искусство
17.09

В «Севкабеле» появился мурал в поддержку взрослых с заболеваниями системы крови

История Петербурга
17.09

О наводнении 1924 года пойдёт речь на очередной «Литературной среде»

Краеведение
Фестиваль
17.09

Во Фрунзенском районе пройдёт семейный краеведческий фестиваль

Концерты
17.09

На финале концерта «Родники» прозвучат песни героев СВО

Выставки
17.09

Русский музей представил более 150 произведений на выставке «Архип Куинджи. Иллюзия света»

Смотреть все