Обложка: Эрмитаж открыл «строгого юношу»
Анонсы

31 марта 2024 года

Эрмитаж открыл «строгого юношу»

Во всемирный день театра в Эрмитаже открылась выставка «Строгий юноша: театр и мода Константина Гончарова». На ней представлены костюмы из коллекции, переданной в дар музею ведущим научным сотрудником Отдела новых и новейших течений ГРМ Екатериной Андреевой.

В Фойе Эрмитажного театра выставлены повседневные платья и вечерние наряды, а также костюмы, созданные Константином Гончаровым в 1990-е годы в Санкт-Петербурге для различных культурных проектов, в том числе для сцены. Некоторые предметы выполнены в соавторстве с Алексеем Соколовым. Созданное ими ателье «Строгий юноша» быстро стало важной частью жизни петербургской богемы.

Константин Гончаров.

Уроженец Ленинграда, Гончаров (1969–1998) получил профессиональное образование в техникуме легкой промышленности. В 1980-е годы работал в Театре оперы и балета имени Кирова, где участвовал в воссоздании костюмов к балету «Баядерка» на музыку Минкуса, выполнял эскизы к «Лебединому озеру» Чайковского и «Жизели» Адана. С 1988 года Гончаров становится участником выставок и проектов Новой Академии изящных искусств, основанной художником Тимуром Новиковым и стилистом группы «Кино». Едва ему исполнилось 20 лет, когда фотографии его костюмов вошли в юбилейный альбом журнала Vogue (On the Edge. Images from 100 Years of Vogue). В течение нескольких последующих лет Константин был отмечен призами и премиями на различных фестивалях авангардного искусства. В 1994-м году Гончаров открыл Галерею моды «Строгий юноша» на Австрийской площади. Модное ателье привлекало многих представителей петербургской богемы. Здесь заказывали себе одежду молодые художники, писатели, композиторы, рок-музыканты и актёры. В это время он создаёт не только эксклюзивные платья и пальто, но и произведения для театра и проектов современного искусства.

На открытии выставки.

В 1995 году в Эрмитажном театре состоялась премьера балета Сергея Вихарева «Леда и Лебедь», костюмы для которого разработал Константин Гончаров. В 1996-м году он получил приз «Лучший художник авангарда» на Первом Московском международном фестивале авангардных коллекций «Альбо-мода» за созданную совместно с А. Соколовым коллекцию костюмов «Золотой осел» для проекта «Passiones Luci». Тогда же Гончаров был удостоен и петербургской премии «Мастер», которая вручалась в Александринском театре. В эти годы показы коллекций Гончарова проходят в России, Германии, Бельгии. Творчество Гончарова набирало обороты, когда его жизнь резко оборвалась.

Платье-пальто Н.Н. Антоновой Санкт-Петербург. 1992.

Его костюмы существенно дополняют наши знания о петербургской моде и искусстве неоакадемизма 1990-х, о мировых тенденциях этого времени, когда дизайнеры создают произведения в духе ретро-футуризма, воздействуя на стиль кино и театральных постановок, современной культуры в целом. Говоря о художественном стиле и качестве творений модельера, исследователи моды вспоминают безупречный крой Чарльза Ворта, сюрреалистические фантазии Эльзы Скиапарелли, ироничный эстетизм Тьерри Мюглера.

Марка ателье «Строгий юноша». 

Однако ближе всего костюмы Гончарова образам города Петербурга и его сердца – Эрмитажа. Отсюда их свойство быть не только одеждой, а мифологической фигурой, плотью от плоти скульптур и картин; отсюда их родство архитектонике дворцовых залов и панорамам Дворцовой набережной. В 1995 году, завершив работу над костюмами к «Золотому ослу», Константин Гончаров мечтал показать их в фойе Эрмитажного театра. Спустя почти 30 лет, в Международный День театра мечта художника осуществляется показом части коллекции, переданной в дар Государственному Эрмитажу Екатериной Андреевой.

до 14 апреля

Подробности

Фото: Светлана Рагина

 

 

Обложка: Эрмитаж открыл «строгого юношу»

Другие новости раздела

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Концерты
27.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Смотреть все