Опубликовано: 01 декабря 2025 года
Со 2 по 10 декабря и с 29 января по 22 февраля, к 250-летию со дня рождения великого зодчего Карла Росси, фасады петербургских домов украсят светопроекции, посвящённые выдающемуся архитектору и его творениям.
Шедевры Росси стали визитной карточкой нашего города, а ансамбли, созданные по проектам гения вошли в золотой фонд архитектурного наследия. Мастеру были подвластны сложные градостроительные решения, величественные здания по императорским заказам, частные дома и даже предметы декора. Благодаря смелости классика и его неутомимости город приобрел классические ансамбли Михайловского дворца, улицу Зодчего Росси, Александринский театр, здания Главного штаба с Триумфальной аркой, библиотеку и павильоны Павловского дворца.

Световые проекции появятся на зданиях в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском и Калининском районах:
- Московский проспект, 91А;
- набережная Обводного канала, 89;
- Шпалерная улица, 44Б;
- Кондратьевский проспект, 14;
- Каменноостровский проспект, 26-28;
- Большой проспект Васильевского острова, 70.
Изображения будут загораться в вечернее время, когда включается городское освещение.
Проект реализуется Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и СПб ГБУ «Ленсвет».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться