Фестиваль «Кинолес» отметит юбилей
Обложка: фестиваль «Кинолес» отметит юбилей.
Анонсы

Фестиваль «Кинолес» отметит юбилей

На пляже «Морские дубки» в Лисьем Носу откроется Х Международный фестиваль короткометражного кино «Кинолес». За три дня, с 15 по 17 августа, зрители познакомятся с лучшими короткометражными фильмами, встретятся с режиссерами, актерами и другими деятелями искусства.

Опубликовано: 10 августа 2025 года

Атмосферная сцена под открытым небом, где по вечерам будут проходить концерты и кинопоказы, шатры-лектории, игровые зоны – фестивальная площадка расположится на площади более 3 000 квадратных метров в тени соснового леса, рядом с пляжем «Морские дубки» на берегу Финского залива. Посетителей также ждет большая программа творческих мастерских, где профессионалы киноиндустрии поделятся своим опытом из различных сфер: операторское искусство, работа со светом и звуком, режиссерское искусство и актерское мастерство. Из активностей запланированы пляжный волейбол, танцы и йога.

афиша фестиваля.  

За десять лет «Кинолес» стал уникальной площадкой, где гармонично сочетаются кинопоказы, образовательные мероприятия и отдых на природе. Как отмечает продюсер фестиваля Николай Котяш, эта особенная атмосфера привлекает как молодых авторов, которые получают возможность быть замеченными, так и зрителей, которые открывают для себя короткометражное кино за пределами мейнстрима. Именно это сочетание делает фестиваль особенным и значимым событием для нашего города.

Для участия было прислано 534 фильма от режиссёров из регионов России, Индии, Латвии и Армении.

В конкурсную программу отобрано десять игровых короткометражных фильмов. В юбилейном году фильмы в программе рассказывают о выборе, который мы делаем, когда все идет не по плану. Говорят о людях на распутье, реальности, где волшебство соседствует с болью, а смех – с серьезностью; от военной драмы до сюрреалистичной комедии, от гипноза до старых легенд. Новинкой программы этого года станет ретроспектива фильмов-победителей фестиваля прошлых лет.

15 августа на пляже «Морские дубки» в Лисьем Носу откроется Х Международный фестиваль короткометражного кино «Кинолес».

Х Международный кинофестиваль короткометражного кино «Кинолес» организован Санкт-Петербургской организацией Союза кинематографистов России и Приморским культурным центром при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Вход свободный.

Подробности

Правообладатель фото – СПб ГБУ «Приморский культурный центр».

 

 

Обложка: фестиваль «Кинолес» отметит юбилей.

Другие новости раздела

Международный форум объединенных культур

Объявлена деловая программа Петербургского форума объединенных культур

Русский музей
Выставки

Русский музей покажет ретроспективу Пелагеи Шуриги

Бесплатно

«ШКАФ» приглашает пройти по «По следам русского авангарда»

В Петропавловской крепости расскажут «Историю предупреждения Невских наводнений»

Павловск
Джаз
Фестиваль

В «Павловске» смешают кофе с джазом

Смотреть все