Стартует фестиваль «Кругом – Петербург. Синхронизация»
Анонсы

Стартует фестиваль «Кругом – Петербург. Синхронизация»

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 18 марта 2026 года

25 марта в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» состоится торжественное открытие и стартовое мероприятие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация».


2026 год в Санкт-Петербург объявлен Годом петербургской культуры. Губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркивает, что проекты в этом формате должны укреплять культурную идентичность города и расширять его влияние как центра искусства.

Российская культура играет важную роль как внутри страны, так и за её пределами. Даже международные партнеры, которые могут выражать критические позиции, проявляют уважение к русскому искусству и его традициям. Это отражает необходимость культурных проектов, которые транслируют ценности и культурную память Петербурга широкой аудитории.

m9q30i53hyiqig3clbpkbu3stcz9z3ka.jpg

Фестиваль «Кругом – Петербург. Синхронизация» состоит из шести тематических мероприятий, которые пройдут в течение года: «Год Петербургской культуры», «В кадре – Петербург», «Петербургский аккорд», «Под одним Петербургским небом», «Мастерская Петербург», «Город-герой».

25 марта  на площадке музейно-выставочного центра соберутся представители органов государственной власти города, выдающиеся деятели культуры, Почетные граждане Санкт-Петербурга, руководители учреждений культуры, петербуржцы и гости города, чтобы в живом диалоге обозначить основные мероприятия и направления развития совместной деятельности в условиях повышенного интереса к осмыслению культурной идентичности Санкт-Петербурга и сохранению его статуса культурной столицы России.

Достойным музыкальным оформлением открытия фестиваля станет концерт симфонического оркестра «Таврический».

Начало в 18:00.
Вход свободный.
Бассейная ул., д. 32.
Подробности

Другие новости раздела

Пластический спектакль

БКЗ «Октябрьский» ждёт «Наваждение»

Год петербургской культуры

Более 20 театров выступят на набережной Карповки

Архитектура
Экскурсии

Увидеть «Перспективу Левинсона» поможет музей «Невская застава»

Бесплатно

В РОСФОТО проведут «Семейный день»

Пушкинская карта

Владельцы Пушкинской карты получат скидки для родителей в петербургских музеях

Смотреть все