Фестиваль «Земля детей» откроет двери разным видам искусства
Обложка: Фестиваль «Земля детей» откроет двери разным видам искусства
Анонсы

Фестиваль «Земля детей» откроет двери разным видам искусства

В субботу в Петербурге стартует юбилейный XXXV Международный музыкальный фестиваль «Земля детей». Его главная цель — предоставление талантливым детям возможностей для творческой реализации, знакомство широкой аудитории с творчеством современных композиторов, пишущих детскую музыку, а также создание новых музыкальных произведений для детей. Вход на большинство мероприятий – свободный.

Опубликовано: 19 октября 2025 года

«Земля детей» — один из самых крупных в мире фестивалей современной академической детской музыки. Каждый год в нём принимает участие более 1000 юных талантов. В этом году на фестивале выступят ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Астрахани, Кирова, Калининграда, Петергофа, Пушкина и других городов. В исполнении юных музыкантов прозвучат сочинения композиторов из разных городов России, а также из Белоруссии, Великобритании, Нидерландов, Грузии, Армении, Китая и других стран. Согласно сложившейся традиции, важное место в программе фестиваля принадлежит музыке петербургских авторов.

Афиша фестиваля.

Большинство мероприятий проходят в дни осенних каникул и бесплатны для посетителей. В этом году ребят ждёт более тридцати различных событий - концерты, музыкальные спектакли, мастер-классы, конкурсы, лекции и виртуальная выставка. Мероприятия пройдут в Капелле, Екатерининском собрании, Доме композиторов, Центральном военно-морском музее, Консерватории, Институте музыки, театра и хореографии РГПУ имени Герцена, Музыкально-педагогическом училище, Лицее искусств «Санкт-Петербург» и на других концертных площадках.

Фестиваль открывает двери разным видам искусства. 

Фестиваль открывает двери разным видам искусства: на нём выступают не только юные музыканты — солисты и ансамбли, детские и юношеские хоровые, оркестровые и театральные коллективы, — но и юные композиторы, поэты, художники, музыковеды, актёры и даже фотографы. Для всех них есть либо отдельные тематические концертные программы, либо конкурсы и выставки в рамках фестиваля. Самое главное для юных авторов и исполнителей — возможность показать свой талант для многочисленной аудитории. Зрители с радостью приходят в концертные залы Санкт-Петербурга, чтобы стать свидетелями рождения новых звёзд в искусстве.  

В этом году ребят ждёт более тридцати различных событий.  

Наряду с театрально-концертной частью фестиваль «Земля детей» включает в себя пять международных конкурсов. Прежде всего, это конкурс фортепианных дуэтов «Брат и сестра» имени Л. Брук и конкурс «Я — композитор» имени В. Гаврилина (оба они традиционно проходят в дни весенних каникул в марте, что не мешает им оставаться «под крылом» фестиваля). Также проводится конкурс фотографий «Смена-8М» и конкурс статей и отзывов «Музыкальный журналист». В этих двух конкурсах могут принять участие не только музыканты, но и все слушатели, зрители и почитатели фестиваля. На фотоконкурс заявки принимались до начала сентября, а вот в конкурсе «Музыкальный журналист» можно участвовать, посетив одно или несколько мероприятий фестиваля и отправив заявку до 29 декабря.

Организаторы: Центр культурных проектов «Кифа», Благотворительный фонд «Финист», Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Запада, Союз композиторов Санкт-Петербурга и Музыкальный фонд Санкт-Петербурга.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба фестиваля

 

Обложка: Фестиваль «Земля детей» откроет двери разным видам искусства

Другие новости раздела

Спектакли
13.01

Евгений Сидихин и Дарья Мороз сделают главный выбор на сцене ДК Ленсовета

13.01

Библиотека «Точки зрения» проведёт цикл мероприятий, посвящённых блокадному Ленинграду

Конкурс
13.01

Новый поток ждёт петербургских «Капитанов культуры»

Блокада Ленинграда
Кино
Премьера
13.01

В Доме Кино покажут премьеру фильма «Блокада Савичевых»

Графика
Конкурс
13.01

«Время смыслов» - новости второго сезона конкурса плаката

Смотреть все