Фестивалем отметят профессиональный праздник в Театральном музее
Фестивалем отметят профессиональный праздник в Театральном музее
Анонсы

Фестивалем отметят профессиональный праздник в Театральном музее

Правообладатель: vk.com/theaterinthemuseum.

Опубликовано: 03 марта 2026 года

28 марта в Театральном музее пройдёт девятый ежегодный фестиваль, приуроченный к Международному дню театра. 


Фестиваль в этом году расширил географию, теперь постановки представляют не только петербургские режиссёры. Неизменным остается одно - каждый зритель может выбрать удобный для себя вариант посещения: остаться на весь день и дать себе вызов увидеть всё, что заявлено в афише, или прийти только на определенные события. Выбор будет непростым: пять уникальных театральных показов, две экскурсии и концерт практически нон-стоп с полудня и до вечера.

Откроет фестиваль экскурсия-перформанс по уникальной выставке «Пьер и Сильфиды», в  основе которой материалы из личной коллекции Пьера Лакотта и Гилен Тесмар, переданные в дар Музею театрального и музыкального искусства в знак глубокой признательности Санкт-Петербургу. Начало экскурсий в 12:00 и 15:30.

В 12:00 и 15:30 режиссёр Евгений Авраменко представит эскиз спектакля «Вера. Последний «Бой бабочек», посвящённый Вере Комиссаржевской. Действие происходит в экспозиции Театрального музея и представляет собой монолог, исполняемый актрисой Яной Савицкой.

Продолжит программу эскиз спектакля  Юлии Паниной «Ваца», повествование в котором ведется об основоположнике мужского танца XX века и настоящей легенде мирового балета Вацлаве Нижинском, Постановка основана на письмах, воспоминаниях и  биографических вариациях  танцовщика. В спектакле используются музыкальные фрагменты из семейного архива режиссёра Юлии Паниной, корни артистической семьи которой когда-то тоже были переплетены с балетом. Начало  в 13:00.

Эскиз спектакля «Наследили здесь!» Ксении Пещик, штатного режиссёра Красноярского театра юного зрителя, начнётся в 14:30. Повествование ведётся от лица Федосьи Дементьевны Барулиной, которая работала в Театральном музее уборщицей и какое-то время после смерти директоров в блокадные годы охраняла наследие музея. 

В 17:30 фестиваль продолжит эскиз моноспектакля «Гвоздь. Возвращение утраченного» режиссёра Анны Бесчастновой, посвящённый памяти великого артиста Сергея Симоновича Дрейдена. Постановка базируется на импровизационном тексте из его моноспектакля «Немая сцена», впервые поставленного в Театральном музее, а также статьях и воспоминаниях артиста.

В 18:30 зрителей ждёт документальный стендап «Ничего святого» - творческий вечер Ангелины Засенцевой в партнёрстве с театральной площадкой «Узел». 

«Я долго писала пьесу, которая называлась «Ничего святого». А потом увидела книжку с таким названием. Это автофикшн про парня-подростка и его отношения с отчимом. К темам из пьесы я остыла, а к названию - нет. У меня, как и у этого парня, есть путь, воспоминания о котором кажутся полным мраком. Но это уже было. Если всё мрак, так что же теперь?  Что теперь? Ложиться и умирать?»


Описывает то, что будет происходить на сцене,  сама Ангелина.

Завершит театральный марафон концерт-манифест «Время колокольчиков» от творческого объединения mader nort. В противовес сладкому декадентству и бесконечной тоске по великим гениям прошедших эпох артисты представят слушателям сочинения современных, глубоких, дерзких и кротких, неоднозначных, но несомненно актуальных композиторов. Начало в 20:30.

Время событий в рамках фестиваля - с 12:00 до 22:00. 
Ул. Зодчего Росси, д. 2А.
Подробности

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.  
 

Другие новости раздела

03.03

Музей «Разночинный Петербург» зовет на круглый стол к 130-летию первого кинопоказа в России

Творческий вечер
Консерватории
03.03

Ирина Тайманова побывает в гостях у Президентской библиотеки

03.03

На сцене театра музыкальной комедии будет весна, музыка и любовь

Этнография
Форум
03.03

«Мартовские встречи» пройдут в Этнографическом музее

Бесплатно
03.03

«Фильмофонд» покажет советские фильмы о женщинах

Смотреть все