Филармония продолжает концерты абонемента «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича»
Обложка: Филармония продолжает концерты абонемента «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича»
Анонсы

Филармония продолжает концерты абонемента «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича»

21 февраля в Филармонии прозвучит Пятая симфония Дмитрия Шостаковича, мировая премьера которой состоялась здесь в 1937 году. Концерт Академического симфонического оркестра п/у Феликса Коробова продолжит абонемент «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича», приуроченный к пятидесятилетию присвоения прославленному заведению имени композитора.

Опубликовано: 19 февраля 2025 года

Пятая симфония Шостаковича – всемирно признанный симфонический шедевр XX века – впервые в истории прозвучала в Большом зале Ленинградской филармонии 21 ноября 1937 года в исполнении Заслуженного коллектива Республики под управлением Евгения Мравинского. Музыка Шостаковича – неотъемлемая и важная часть филармонического репертуара и филармонической истории. Пятая симфония стала ответом Шостаковича на трагические события в его жизни. Выход в газете «Правда» статьи «Сумбур вместо музыки», посвященной опере «Леди Макбет Мценского уезда», с критикой его стиля как «не соответствующего ожиданиям советского народа», стал ударом, изменившим траекторию творческого развития композитора и необратимо повлиявшим на его личность. 

Феликс Коробов.  

Пятая симфония – своего рода воплощение эстетики «новой простоты», к которой автор обратился под давлением обстоятельств. Успех на премьере был ошеломляющим. Во время финала многие непроизвольно поднялись со своих мест. Овации длились более получаса, публика не расходилась, выражая солидарность с художником, официально не реабилитированным со времен нападок в «Правде». Кроме того, тот концерт ознаменовал появление уникального содружества Дмитрия Шостаковича и Евгения Мравинского, повлиявшего на творчество и судьбу гениальных музыкантов.

Большой зал Филармонии.  

Абонемент «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича» приурочен к 50-летию присвоения Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Его программа представляет симфонии Шостаковича в сочетании с лучшими произведениями мировой музыки.

Правообладатель фото – Пресс-служба Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

 

 

Обложка: Филармония продолжает концерты абонемента «Легендарные ленинградские премьеры Шостаковича»

Другие новости раздела

Великая Отечественная война
21.02

Продолжается прием заявок в международной выставке «Хроники победы»

Опера
Классическое искусство
21.02

Красочный мир древнего Карфагена можно увидеть в Мариинском

Спектакли
21.02

Литературные произведения Рериха оживут «На единороге, барсе и слоне»

Фестиваль
21.02

Ботанические фестивали в саду Петра Великого откроет «Оттепель чувств»

Фестиваль
Книжный маяк
21.02

В Петербурге зажгут «Книжный Маяк»

Смотреть все