«Вести из Непала» по рассказу Пелевина выйдут в онлайн-прокат
«Вести из Непала» по рассказу Пелевина выйдут в онлайн-прокат
Анонсы

«Вести из Непала» по рассказу Пелевина выйдут в онлайн-прокат

Кадр из фильма. Источник: предоставлено пресс-службой проекта. Правообладатель: Михаил Балабин.

Опубликовано: 20 ноября 2024 года

22 ноября в день рождения Виктора Пелевина в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» состоится премьера фильма «Вести из Непала» по одноименному рассказу российского автора. Это седьмая экранизация произведений писателя. «Вести из Непала» стали дебютом не только для режиссера Михаила Балабина, но и для оператора-постановщика Павла Мачихина, известного по работе с группой Shortparis. Главные роли в фильме сыграли российские актеры Денис Зыков («Нюрнберг», «Замерзшие») и Екатерина Высоцкая («Черное море», «Ностальгия»).

В течение четырех лет творческая группа экранизировала одноименный рассказ Виктора Пелевина, впервые опубликованный в 1991 году и вошедший в сборники «Синий фонарь» и «Желтая стрела». Съемки проходили в Выборге. В картине задействовано 38 актеров, а хронометраж ленты составил 27 минут.

Проект уже успел завоевать признание, став финалистом восьми международных фестивалей и получив гран-при кинофестиваля Zilant в 2024 году, а также награду за режиссерский дебют на фестивале «Литература и кино». 22 ноября он впервые выйдет в онлайн-прокат в России.

А4 с фестивалями постер рус 210 на 297 Вести из Непала.jpg

Фильм переосмысляет в современных реалиях рассказ Виктора Пелевина «Вести из Непала». Сценарий не следует буквально за пером писателя, а, скорее, дополняет рассказ. Автор сценария и режиссер Михаил Балабин оставляет основные идейные посылы постмодернистского текста, но насыщает фильм некоторыми современными деталями, которые переносят зрителя из эпохи позднего социализма в наши дни.

Над трактовкой образов зрителю предстоит поразмышлять, поскольку, как в рассказе, так и в фильме авторы не дают четких объяснений гротескным построениям, а предлагают заинтересованным зрителям постараться самим расшифровать культурный код произведения.

Наш фильм – дань уважения одному из самых известных российских писателей и величайшему мистификатору. Воспользовавшись художественной и образной системой Виктора Олеговича, мы старательно выбирали такие визуальные решения, чтобы максимально точно воспроизвести пелевинскую эстетику, смысловые акценты и интерпретации писателя. При этом мы ушли от повторения сюжета, нашли собственные событийные ходы, придумали некоторых героев. Тем более, что у нас была полная свобода в написании сценария – это огромная честь, и мы стремились сделать с одной стороны что-то новое, что будет интересно как поклонникам и знатокам оригинального текста, так и зрителям, не знакомым с ранними текстами Пелевина, –

рассказал режиссер Михаил Балабин.

Над визуальной частью работал оператор Павел Мачихин, чья стилистика близка к документальному кино («Осколки: человек-команда», «Ария белого слона» группы Shortparis). В «Вестях из Непала» появились сцены, будто снятые аутентично, как в неигровом кино, что подчеркивает натуральность, естественность происходящего на экране.

Музыкальное сопровождение, созданное Михаилом Кузнецовым, усиливает эмоциональное воздействие и еще более погружает зрителя в противоречивую, кафкианскую атмосферу фильма.

 

Другие новости раздела

Выставки
13.12

Академия современного искусства бессмертных решилась на «Переход»

Зоопарк
13.12

В Ленинградском зоопарке отметят День обезьян

13.12

Спектакль «Снегурочка» откроет «Каток на Конюшенной»

Русский музей
Выставки
13.12

В Корпусе Бенуа откроют «Русскую традицию»

Филармония
Фестиваль
13.12

Смысловым акцентом фестиваля «Площадь Искусств» станет музыка Шостаковича

Смотреть все