Фотоконкурс «Взгляды – 2026» будет посвящён жизни людей с инвалидностью
Фотоконкурс «Взгляды – 2026» будет посвящён жизни людей с инвалидностью
Анонсы

Фотоконкурс «Взгляды – 2026» будет посвящён жизни людей с инвалидностью

Правообладатель изображения: Пресс-служба фотоконкурса.

Опубликовано: 02 октября 2026 года

Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ приглашает всех желающих принять участие в Международном фотоконкурсе «Взгляды – 2026», посвящённом жизни человека с инвалидностью в современном обществе.

В этом году фотоконкурс «Взгляды» является ключевым мероприятием проекта «Взгляды. Искусство преодоления», реализуемого ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это масштабный проект, который уже почти два десятилетия разрушает стереотипы и показывает обществу многогранную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Спортивные тренировки и соревнования, прогулки, творческие занятия, бытовые хлопоты, путешествия и домашние заботы – вот лишь некоторые сюжеты работ участников конкурсной программы. Из лучших снимков, которые поступают на конкурс, формируются фотовыставки, экспозиции можно увидеть на разных выставочных и общественных площадках России.

«Фотоконкурс "Взгляды" – это возможность показать, что инвалидность — не приговор, а особенность, которая не мешает любить, дружить, творить, участвовать в соревнованиях и быть счастливым. Мы приглашаем фотографов-профессионалов и любителей поделиться своими взглядами на жизнь, которая может быть яркой вопреки всему», – отмечают организаторы фотоконкурса.

Фотоконкурс проходит в двух номинациях: профессиональная и любительская фотография. В каждой из номинаций предусмотрено награждение победителей – за 1, 2 и 3 место. Выбор номинации определяется участником самостоятельно. Кроме того, более 30 участников получат приятные подарки и призы от специальных партнёров фотоконкурса, среди которых фотошколы, отели, фотостудии, театры и магазины. Все авторы, приславшие свои работы, получат сертификат участника фотоконкурса.

Фотоконкурс «Взгляды – 2026» будет посвящён жизни людей с инвалидностью 1
Фотоконкурс «Взгляды – 2026» будет посвящён жизни людей с инвалидностью 2

Правообладатель изображения: Пресс-служба фотоконкурса.

Фотоработы принимаются через официальный сайт до 15 ноября 2026 года. Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей состоится в декабре в здании Новой сцены Александринского театра (для участников из других стран и регионов будет организована онлайн-трансляция). Главное условие фотоконкурса – героем фотографии должен быть человек с инвалидностью.

В рамках проекта пройдут мастер-классы по динамической фотографии и фотовыставки шести городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Пскове, Владимире и Махачкале, запланирован онлайн-курс обучающих вебинаров для фотографов.

Подать заявку



Другие новости раздела

Инклюзия
Для детей

Большой детский фестиваль анонсировал петербургскую программу

Фестиваль

Фестиваль «Ситар в Петербурге» открывает двери в музыкальную культуру Востока

Фестивали

Фестиваль искусств Востока «Даира» пройдёт в десятый раз

Бесплатно
Лекции

«Открытый город» запускает лекционный сезон

Русский музей
Выставки

ГРМ продолжает серию выставок о выдающихся искусствоведах

Смотреть все