Опубликовано: 22 апреля 2025 года
22 и 24 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдет спектакль Хуго Эрикссена «Демагог».
В основу постановки легла одноименная пьеса Кирилла Фокина. Литературный прием, когда современный автор обращается к героическим событиям Древнего мира и находит там немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним, а проблемы героев давних времен оказываются нам близки и понятны, не нов, однако, в данном случае - абсолютно органичен и оправдан.
Правообладатель: alexandrinsky.ru
«Драматург Кирилл Фокин… пошагово проследил путь реального исторического лица — Клеона, после которого понятие «демагог» стало именем нарицательным. На примере Древней Греции изучил несовершенство механизмов демократии и все уловки способов манипуляции мнением толпы», -
пишет театральный критик Ирина Корнеева о постановке.
Тема «пути наверх» и краха Героя; сцены борьбы за власть и господство, основанные на реальных исторических событиях Пелопонесской войны; выбор демократии или тоталитаризма; ответ на вопрос, что правит миром — деньги или идеология, или же деньги стали основой любой идеологии — все это сегодня звучит более чем актуально. Отдельно стоит отметить музыку авторства композитора Андрея Бесогонова, которая представляет собой совершенно самостоятельную законченную форму.
Премьера спектакля прошла на Новой сцене Александринского театра осенью 2018 года.
Начало в 19:30.
наб.реки Фонтанки, д. 49.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться