Обложка: Любовь Андреева и Денис Климук. Фото: Вадим Штейн
Анонсы

07 апреля 2024 года

Гид по программе XXIII Международного фестиваля балета Dance Open

С 9 по 19 апреля на Основной сцене Александринского театра пройдут спектакли XXIII сезона Международного фестиваля балета Dance Open. «Урал Балет» проведет вечер одноактных балетов «Павильон Армиды/Венгерские танцы/Sextus Propertius», Пермский театр оперы и балета презентует собственную версию исторического балета «Ярославна». Зарубежная часть программы будет представлена труппой из ЮАР «Театр танца Вуяни», аргентинской танцевальной компанией Хермана Корнехо и Труппой современного танца Гуандуна (Китай). Рассказываем подробнее.

 

Афиша фестиваля.

По традиции в программу включены лучшие балетные постановки: пять хореографических вечеров, а также Гала звезд Dance Open. Две ведущие балетные площадки страны представят свои самые актуальные и знаковые работы. 

XXIII фестивальный сезон откроется 9 апреля петербургской премьерой исторического спектакля «Ярославна». Балет был создан по мотивам древнерусского эпоса «Слова о полку Игореве» композитором Борисом Тищенко в 1974 году. В своем сочинении автор дает неожиданную для своего времени интерпретацию оригинального сюжета и переосмысливает жанр. Эпическое в партитуре «Ярославны» сочетается с драматическим, а ключевые фрагменты текста «Слова о полку Игореве» звучат в исполнении хора.

11 апреля любители балета увидят еще одну петербургскую премьеру. Феномен российского балета — «Урал Балет» — представит весьма символичную тройчатку «Павильон Армиды/Венгерские танцы/Sextus Propertius». На одной сцене встретятся творения трех важных для труппы хореографов: Вячеслава Самодурова, Антона Пимонова и Максима Петрова. Этот спектакль невозможно встретить в российском театральном календаре: балеты поставлены по заказу екатеринбургского театра, для одного из них написана новая музыка.

13 апреля в постановке «Сион: реквием по «Болеро» Равеля» более 38 человек — впервые в России балетная труппа и хор в полном составе — создадут на сцене Александринского театра танцевальный реквием. Гипнотическая магия «Болеро», в котором автор разглядел аналогию ритуальным траурным ритмам своей родины, в сочетании с мотивами творчества знаменитого южноафриканского писателя Закеса Мда, создают удивительный коктейль сочетаний западной и южноафриканской культуры. А все вместе это обеспечивает общечеловеческое, универсальное звучание спектаклю.

15 апреля национальная тематика найдет продолжение в шоу «Танго после заката», «пьянящем сочетании эротики и атлетизма, окрашенном сине-золотым светом ночи в Буэнос-Айресе». В основе шоу все та же этническая экзотика, но переработанная и обогащенная новыми идеями и сопредельными видами искусства. Программа аргентинцев целиком и полностью посвящена Астору Пьяццоле, ведь сегодня почти невозможно представить танго без его щемящей музыки. Хореографическая ткань спектакля основана на смешении разных стилей, но главное в танце остается неизменным — совершенно аутентичная клокочущая страсть, которая волнами эмоций обрушивается на зрительный зал.

Под грифом «Made in China» 17 апреля Труппа современного танца Гуандуна, первая в Китае профессиональная труппа, возникшая в 1992 году и специализирующаяся на стиле модерн, покажет российскому зрителю свою версию современного китайского балета — постановку «宿 / Круг небесный»/». Нежная, деликатная и, в то же время, чувственная хореография Ли Пяньпянь, полная характерных черт восточной культуры, завораживает зрителей и увлекает вместе отправиться в путь на поиски духовного пристанища. В качестве средств выразительности хореограф использует элементы, отсылающие к традиционной древнекитайской идее о построении мира, — «Небо круглое, земля квадратная» (иногда эту фразу используют в значении «так устроен мир»).

Завершится фестивальная программа 19 апреля грандиозным Гала. На один день сцена Александринского театра станет центром балетного притяжения: самые виртуозные танцовщики планеты, представляющие ведущие мировые танцевальные площадки, съедутся в Северную столицу, чтобы показать лучшее, что можно создать на языке танца. В программу заключительного вечера фестиваля по традиции войдут фрагменты признанных шедевров и новейшие эксперименты в исполнении ведущих солистов балетных трупп.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Подробности

Фото – Пресс-служба фестиваля

Обложка: Любовь Андреева и Денис Климук. Фото: Вадим Штейн

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все