Петербуржцам расскажут об архитекторах, причастных к созданию современного облика Северной столицы
Анонсы

29 марта 2024 года

Петербуржцам расскажут об архитекторах, причастных к созданию современного облика Северной столицы

Изображение: vk.com/gorod_proekt_spb

«Город проектировщиков» анонсировал серию видео-интервью с архитекторами, участвовавшими в создании облика Ленинграда и современного Санкт-Петербурга.  

Задачей, которую поставил перед собой фонд современного искусства «Арт-молодость» при создании этих исторических видео, - изучение истории научно-исследовательских институтов Северной столицы, осмысление вклада индустриальной составляющей в уникальный исторический и архитектурный код города, а также фиксация и увековечивание памяти выдающихся представителей эпохи.

Важной частью исследования, которое ведут авторы проекта, стало желание рассмотреть НИИ как архитектурные объекты в контексте городской среды.

Среди героев интервью: народный архитектор РФ Олег Харченко, бывший главным архитектором Санкт-Петербурга в 1992―2004 годах; архитектор и градостроитель Сергей Шмаков, заставший Ленинград еще в послевоенном виде и создавший огромное количество объектов, предназначенных для образования и спорта; архитектурный критик и главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов и другие эксперты.

Также в рамках «Города проектировщиков» запланированы дискуссии и лекции, касающиеся архитектурной истории города на Неве 60-80-х годов XX века, бесплатные экскурсии по самым ярким и ценным объектам изучаемого периода, демонстрация видео-интервью с деятелями научно-технической и строительной сферы Санкт-Петербурга, работавшими в советские времена.

Проект осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов.

Все выпуски доступны для просмотра на youtube-канале «Город проектировщиков».

Подробности  

NN1wuEAbZhQ.jpg

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все