Правообладатель фото: пресс-служба Литературно-мемориального музея Достоевского.
Анонсы

Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского

Опубликовано: 01 июля 2026 года

4 июля в Музее Достоевского откроется выставка «Я бы каждую минуту в целый век обратил…». Проект приурочен к 205‑й годовщине со дня рождения писателя. В экспозиции будут представлены графические иллюстрации к роману «Идиот» Сергея Филенко.

Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского1
Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского2
Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского3
Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского4
Графические иллюстрации к роману «Идиот» покажут в Музее Достоевского5

Правообладатель фото: пресс-служба Литературно-мемориального музея Достоевского.

Сергей Филенко — профессиональный художник кино. Окончил отделение промышленной графики Донецкого художественного училища. В 1989 году во ВГИКе защитил диплом по специальности «художник-постановщик художественных фильмов». В профессиональном портфолио Сергея Филенко около сорока крупных кинематографических проектов.

При этом кино никогда не вытесняло главного — призвания художника-графика. Работая в сложной технике темперы, акварели и туши по сырой бумаге, а часто — по бумаге абсолютно чёрной и очень плотной, Филенко добивается многообразного и тонкого колорита, а в композиции — фантастической и объёмной атмосферы. Мир героев оказывается освещённым загадочным, почти мистическим светом. Художественные приёмы помогают передавать тонкое понимание художником произведений Достоевского, когда прочитана и осмыслена каждая строка — не только осмыслена, но и увидена внутренним взором: в линиях, в цвете, в гармонии образов.

Сергей воплотил десятки ярких иллюстраций к Достоевскому, на выставке посетители познакомятся с графическими иллюстрациями к роману «Идиот».

Подробности

Правообладатель фото: пресс-служба Литературно-мемориального музея Достоевского.

Другие новости раздела

Кино

На Байкале и Белом море стартовали съёмки документального фильма о «Хранителях Подлеморья»

Выставки

«Строители и бунтари» соберутся в Сосновоборском художественном музее

Фестивали

Summer Music Park завершится «Неоклассикой и рок-хитами»

Выставки

Музей-квартира Льва Гумилева откроется после реэкспозиции

День Военно-морского флота

Президентская библиотека расскажет о Дне Военно-Морского Флота России

Смотреть все