Опубликовано: 04 сентября 2025 года
Выставка представляет собой путешествие в мир первозданных элементов, воплощенных в искусстве натурального камня и стекла. Четыре художника, которых объединила мастерская города Пушкин «Мозаичная коллаборация»: Татьяна Тофанюк, Татьяна Дубовская, Юлия Яковлева и Мария Скурихина продемонстрируют свои работы.
Участницы выставки. Правообладатель: vk.com/mosaic_collaboration.
Экспозиция раскрывает идею пятого элемента, высшей сущности, соединяющей в себе четыре базовых элемента: землю, воду, огонь и воздух. Идея «квинтэссенции» символизирует поиск совершенства, гармонии и смысла жизни, будь то понятие эфира у Аристотеля, душа вещи у алхимиков, целебное вещество у Парацельса или архетип Самости у Юнга.
Правообладатель: vk.com/mosaic_collaboration.
Поиску и исследованию всегда сопутствует творчество. Творчество — квинтэссенция человеческой сущности, объединяющая в себе все самое лучшее, что есть в человеке: разум, чувства, интуицию, вдохновение и стремление к совершенству. Это та самая пятая сущность, которая делает людей людьми, а жизнь — наполненной смыслом и красотой. Выставка отсылает к четырем классическим элементам — земле, воде, огню и воздуху.
Также экспонированы работы, осмысливающие феномен перехода от материального мира к духовному, что выражено в более сложных формах искусства — абстрактных композициях.
Выставка доступна к посещению до 8 октября. Во время работы выставки запланированы мастер-классы и творческая встреча с художницами.
Открытие состоится в 17:00.
Пл. Чернышевского, д. 6.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться