РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году
Анонсы

РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году

Правообладатель изображения: пресс-служба РНБ.

Опубликовано: 20 декабря 2024 года

26 декабря на сайте Российской национальной библиотеки стартует историко-просветительский цифровой проект «Год Победы. День за днем». 

В этот день выйдет предваряющая проект серия публикаций, посвященная итогам 1944 года, который вошел в историю Великой Отечественной войны как «год решающих побед». В январе 1944-го Ленинград праздновал полное снятие блокады, а к ноябрю вся территория Советского Союза была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Война уходила на запад, люди возвращались к мирной жизни. Жители СССР с радостью встречали год 1945-й, уверенные, что именно он принесет окончательную Победу. Следующая серия документов расскажет, как праздновали еще военный, но уже победоносный Новый Год.

На протяжении всего 2025-го каждую неделю на странице проекта будут публиковаться материалы из фондов Российской национальной библиотеки, посвященные ключевым событиям 1945 года, и темам, которые волновали каждого. РНБ предлагает читателям прожить весь год Победы вместе, узнать, как восстанавливалась страна, стать свидетелями 9 мая 1945-го, а еще 3 сентября - Дня победы над Японией, увидеть возвращение первых демобилизованных солдат и встретить первый мирный 1946 год.

Для проекта, включающего все виды материалов: газетные публикации, плакаты, карты, открытки и фотографии, листовки и книги, оцифровано более 1000 документов.

РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году1
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году2
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году3
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году4
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году5
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году6
РНБ предлагает почувствовать жизнь в Советском Союзе в 1945 году7

Правообладатель изображения: пресс-служба РНБ.



Другие новости раздела

Бесплатно
Для всей семьи
27.05

«Выходи во двор» - семейно-спортивный фестиваль на Московском рынке

Литературный вечер
27.05

В музее-квартире Зощенко расскажут о неизвестном Шварце

Выставки
Бесплатно
27.05

В «ШКАФУ» покажут «Красногвардейский глазами художника»

Выставки
27.05

В особняке Румянцева наступит «Новое Средневековье»

Концерты
27.05

Венгерский скрипач Кристоф Барати выступит в Большом зале филармонии

Смотреть все