«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной
Правообладатель фото: Пресс-служба Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика».
Анонсы

«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной

Опубликовано: 26 июня 2026 года

3 июля на сцене Концертного зала на Английской набережной состоится музыкальный вечер «Классика играет классику». Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» и дирижёр Александр Канторов познакомят слушателей с шедеврами Гайдна и Моцарта.

«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной1
«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной2
«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной3

Правообладатель фото: Пресс-служба Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика». 

«Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки!», - говорил Чайковский. Убедится в этом можно будет на примере знаменитой Сороковой симфонии, узнаваемой с первых нот. Её трепетные, искренние мелодии в корне отличались от манеры холодной концертности, принятой в ту эпоху. «Моцарт столь просвещен в сфере человеческих чувств, что создается впечатление, будто он – создатель их, а люди потом только освоили чувствование», - сказал Гайдн об этой музыке, намного опередившей своё время.
 
Также в программе - одна из самых знаменитых Симфоний № 45 Йозефа Гайдна, за которой закрепилось название «Прощальная». Она исполняется при свечах или светильниках, а в финальной части дирижёр и музыканты постепенно покидают сцену, оставляя слушателей в размышлении над загадками музыки.
 
По традиции, дирижёр Александр Канторов расскажет некоторые интересные факты об исполняемых произведениях, чтобы путешествие в мир классики было увлекательным даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра.

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика».

Другие новости раздела

Фестиваль

«Чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны»

Бесплатно

В Петропавловской крепости состоится праздник, посвящённый российско-китайской дружбе

Театр

Театр Дождей раскрывает планы

Севкабель Порт
Фестиваль

Васильевский остров поглотит фестиваль «Антон тут рядом»

Институт культурных программ

В Институте культурных программ обучат искусству публичной речи

Институт культурных программ приглашает слушателей пройти курс повышения квалификации «Искусство публичной речи»

Смотреть все