Опубликовано: 21 августа 2025 года
18 и 19 сентября московский театр «Практика» приедет на гастроли в Санкт-Петербург. На Новой сцене Александринского театра пройдут показы премьерного спектакля «Барахло» в постановке Юрия Квятковского.
Исповеди и беседы «барахольщиков», сцены рыночного быта — настоящая энциклопедия непарадной жизни, разворачивающейся «на обочине» общепризнанных границ успеха. Современные обитатели «блошек» отчасти напоминают героев Горького или Достоевского. А в их биографиях, текстах, представлениях о горе и счастье воспроизводится сложный, противоречивый образ сегодняшней действительности.
Артисты больше года исследовали вселенную городских барахолок и изучали характеры ее завсегдатаев, пытаясь разгадать суть этого феномена. Разговоры с торговцами и постоянными клиентами блошиных рынков стали основой спектакля об уникальном месте - оживленном перекрестке, на котором встречаются жители разных миров: интеллигенты и маргиналы, страстные коллекционеры и «лишние» люди, мигранты, нищие, бандиты, художники и мажоры. Барахолка — как спрессованный пласт жизни, как квинтэссенция парадоксальности человеческой натуры, в которой уживаются, казалось бы, несовместимые черты и проявления.
«Спектакль «Барахло» — это премьера вербатима, жанра, с которым «Практика» любит работать и который всегда интересен зрителю, ведь он рассказывает о нашем времени, о сегодняшних зрителях и о внимании к простому человеку с его мыслями, чувствами и насущными проблемами. Настоящая русская культурная традиция, идущая от Гоголя и Достоевского, — это внимание и «вглядывание» в «маленького человека». А где, как не на барахолке, можно столкнуться с потрясающими человеческими судьбами, чтобы потом рассказать про этих людей?», -
задается вопросом художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.
Спектакль вырос из экзамена по наблюдению на актерском факультете Школы-студии МХАТ. Так студенты мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина продолжают традицию непосредственного, документального, погружения в «здесь и сейчас», а «Барахло» встает в один ряд со спектаклями предыдущих курсов — «Это тоже я» и «Транссиб» — в репертуаре «Практики».
«Барахло» — это новое большое исследование и отражение человеческого сообщества. Реальное, живое, честное. Как в основе своей, так и в сценическом воплощении. Такой театральной удачей хочется делиться и показывать ее как можно большему числу зрителей. К тому же, Северная столица славится своими блошиными рынками и их любителями — поэтому спектакль Юрия Квятковского кажется нам идеальным выбором для укрепления культурных связей между театром «Практика» и петербургской аудиторией», -
уверена директор театра «Практика» Елена Кузьмакова.
«Барахло» — не только разговоры и яркие персонажи, здесь важна и музыкальная партитура, неочевидно соединяющая песни из репертуара российских и зарубежных звёзд. Взаимодействие разных стилей и жанров, эпох и эстетик — звуковой портрет барахолки, чья пестрая природа соткана из противоположностей и крайностей.
Театр «Практика» — экспериментальный центр современного текста, реагирующий на тренды времени. «Практика» говорит со зрителем на актуальном художественном языке новых текстов, музыки, дизайна, архитектуры, мультимедиа и актерской игры. Резиденты театра — Мастерская Брусникина, «Театр Вкуса» Юрия Макеева, команда уличного и экспериментального танца Jack’s Garret Александра Тронова и Анны Дельцовой. Художественный руководитель «Практики» — Марина Брусникина, директор — Елена Кузьмакова. видео Александр Плахин.
Александринский театр, Новая сцена.
Набережная реки Фонтанки, д. 49А.
18+
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться