Опубликовано: 20 августа 2025 года
13 сентября в 19:00 в Музее Фаберже состоится музыкальный вечер, посвященный легендарным греческим композиторам – Микису Теодоракису и Маносу Хадзидакису, в год их 100-летия. Концерт пройдет при поддержке Генерального консульства Греции.
Микис Теодоракис создал множество произведений в самых разных жанрах — от классических симфоний и опер до мировых хитов, среди которых музыкальный символ Греции — знаменитая композиция «Сиртаки» к фильму «Грек Зорба» (1964). Его музыка, пронизанная темами свободы и человеческого достоинства, нашла отклик в сердцах слушателей по всему миру. Музыка Маноса Хадзидакиса, напротив, наполнена лирической нежностью. Его изысканные мелодии передают национальный колорит Греции и очарование ее повседневной жизни.
Музыка Микиса Теодоракиса и Маноса Хадзидакиса прозвучит в исполнении выдающийся греческой певицы Элени Лидии Стамеллу. На протяжении многих лет она радует российскую публику своими проникновенными интерпретациями и артистической многогранностью, способностью привносить выразительность как в традиционную греческую, так и в классическую музыку.
Ей аккомпанирует гитарист Анатолий Изотов, известный своим мастерством и особой музыкальностью, а также сотрудничеством с ведущими оркестрами и камерными коллективами Петербурга.
Концерт подарит слушателям возможность прикоснуться к богатому музыкальному наследию Греции.
Правообладатель фото: Пресс-служба Музея Фаберже.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться