Литературный музей «XX век» покажет «Кабинет Бианки»
Обложка: Миней Кукс «Кабинет писателя Виталия Бианки».
Анонсы

Литературный музей «XX век» покажет «Кабинет Бианки»

Недавно его фонды пополнились коллекцией мемориальных предметов, связанных с жизнью и творчеством выдающегося советского писателя-натуралиста. 23 декабря в Ледовом дворце, в рамках презентации мультимедийной выставки «Формула будущего», состоится официальное открытие новой камерной экспозиции.

Опубликовано: 18 декабря 2025 года

Кукс М.И. Кабинет писателя Виталия Бианки.
Это первый в Петербурге полный показ коллекции, включающей мебель из рабочего кабинета писателя, прижизненные издания с автографами, графические работы известных художников, а также личные вещи и предметы быта, иллюстрирующие многогранный образ Виталия Бианки — писателя-натуралиста и любителя природы.

Фрагмент кабинета. 

По решению губернатора Санкт-Петербурга городские музеи получили в 2025 году финансирование в размере 100 миллионов рублей для пополнения музейных фондов. Небольшую часть этой суммы «XX век» использовал для закупки более 500 уникальных предметов из семейного архива Бианки. В итоге музей стал крупнейшим приобретателем предметов в этом году.

Диван писателя. 

Коллекция формировалась семьей писателя с конца XIX века и приобретенная музеем часть собрания включает редкие архивные документы, договоры с издательствами, уникальные энциклопедии, периодические издания с пометками и именной китайской печатью, а также охотничьи принадлежности и бытовые предметы. Важным участником работы с музеем выступил внук писателя Александр, который также передал в дар музею несколько тысяч мемориальных предметов, в том числе бесценные дневники своего деда.

Рабочий стол Виталия Бианки.  

Приёмка предметов в фонды музея продлится минимум до конца 2026 года, после чего появится возможность создания полномасштабной выставки, отражающей творческий мир Виталия Бианки. На данном этапе небольшая эксклюзивная выставка станет значимым шагом в сохранении наследия знаменитого писателя.

Правообладатель фото - пресс-служба Государственного литературного музея «ХХ век».

Подробности

 

 

 

 

Обложка: Миней Кукс «Кабинет писателя Виталия Бианки».

Другие новости раздела

Графика
Библиотека
18.12

Работы Вильнера и Бродского покажут в Библиотеке книжной графики

Графика
Лекции
18.12

Графику европейских путешественников в Персию XVII века обсудят в РНБ

Выставки
18.12

«Полторы комнаты» наполнятся лунным светом работ Леонида Тишкова

Театр
Премьера
18.12

В Театре Музкомедии сыграют премьеру по Бабелю

ВыставкиМузеев2025
18.12

Русский музей открывает выставку «Взрослым вход разрешён»

Смотреть все