«Ловцы слов»: на новой площадке Литературного музея «ХХ век» покажут первую выставку
«Ловцы слов»: на новой площадке Литературного музея «ХХ век» покажут первую выставку
Анонсы

«Ловцы слов»: на новой площадке Литературного музея «ХХ век» покажут первую выставку

Правообладатель изображения: пресс-служба Государственного литературного музея «ХХ век».

Опубликовано: 24 июля 2025 года

1 августа на новой площадке Литературного музея «ХХ век» в Ледовом дворце откроется первая выставка «Ловцы слов». Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Выставка «Ловцы слов», ранее показанная в Большом Гостином Дворе и ставшая финалистом премии «Музейный Олимп», теперь представлена в обновленном виде. Она займет место среди постоянных экспозиций музея в Невском районе. Экспозиция охватывает период становления русской и советской литературы первой трети ХХ века в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. Среди ее героев  – Анна Ахматова и Александр Блок, Михаил Зощенко и Евгений Шварц, Александр Грин и Самуил Маршак, Максим Горький и Владимир Маяковский.
Ловцы слов 2.JPG

Особое внимание проекта уделено русскому литературному авангарду, в частности, группе ОБЭРИУ, которая действовала в Ленинграде в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Экспозиция включает уникальные материалы, предоставленные Орловским объединенным государственным литературным музеем И.С. Тургенева. Среди них – цифровые фотографии Леонида Андреева, одного из первых мастеров цветной фотографии в России.

Центральным экспонатом станет редкий экземпляр сигнального варианта сборника произведений Анны Ахматовой, подготовленного Борисом Друяном, но так и не опубликованного в середине 1970-х из-за цензуры. В 2024 году музей получил этот уникальный экземпляр и коллекцию документов, писем и фотографий, связанных с подготовкой первого посмертного издания Ахматовой в «Лениздате».

Ловцы слов 4.JPG

Обновленная выставка «Ловцы слов» представляет собой тотальный инсталляционный проект, позволяющий посетителям смотреть, слушать, трогать и взаимодействовать с экспозицией. Здесь можно услышать живые голоса поэтов Серебряного века благодаря наушникам с записями Сергея Игнатьевич Бернштейна.

Цифровые ресурсы и медиатехнологии играют ключевую роль в выставке. В инсталляции «Ментальная карта» собраны архивные и музейные материалы, представленные в цифровом формате на планшетах и QR-кодах. Это позволяет увидеть фотографии, документы и рукописи, связанные с культурной топографией и географией Петербурга.

Ловцы слов 3.JPG

Материалы предоставили Российская национальная библиотека, Институт русской литературы, Архивный комитет, Центральный государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов, Музей политической истории и Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина.

Адрес выставки: улица Пятилеток, д.1.

Адрес: Пятилеток, д. 1.

Подробности


Другие новости раздела

Фестиваль
Рок
25.07

Парк 300-летия Петербурга откроет окна для музыки

День Военно-морского флота
Выставки
25.07

«Общество поощрения художеств» представит две выставки ко Дню ВМФ

Петергоф
Джаз
Фестиваль
25.07

В «Петергофе» впервые пройдет джазовый фестиваль

Реставрация
24.07

В Петербурге началась реставрация Большой Хоральной Синагоги

Бесплатно
24.07

«Профессор рисует»: Галерея AVART откроет трибьют-выставку доктора медицинских наук Татьяны Павловой

Смотреть все