Любителей дикой природы и фотографии ждет «Золотая Черепаха»
Любителей дикой природы и фотографии ждет «Золотая Черепаха»
Анонсы

Любителей дикой природы и фотографии ждет «Золотая Черепаха»

Правообладатель изображения: пресс-служба фестиваля «Золотая Черепаха».

Опубликовано: 18 июля 2025 года

С 25 июля по 28 сентября Санкт-Петербург станет центром притяжения для любителей дикой природы. Международный фестиваль «Золотая Черепаха» представит 120 лучших работ со всего мира. Фотографии отобраны авторитетным жюри конкурса The Golden Turtle, который за 19 лет своей работы собрал более 200 000 снимков от 42 000 авторов из 158 стран.

Посетители смогут не только насладиться красотой дикой природы, но и принять участие в мастер-классах от известных фотографов. Также их ждут лекции и показы уникальных документальных фильмов о дикой природе.
1 (1).jpg

Фестиваль пройдет на трех площадках, что позволит каждому найти что-то по душе.


  • Государственный Музейно-выставочный центр РОСФОТО (ул. Большая Морская, д. 35). Часы работы ежедневно с 11:00 до 21:00. 
На основной локации фестиваля будут показаны работы самых ярких номинаций Международного творческого конкурса «Золотая Черепаха»: 

- «Портрет животного»;
- «Пейзаж»;
- «Животные в среде обитания»;
- «Поведение животного»;
- «Подводный мир».

Все работы будут представят в затемненных залах на лайт-боксах. Каждый снимок – результат вдохновения и мастерства фотографа, рассказывающий уникальную историю удачного кадра, задуманного или случайного, непременно раскрывающего перед зрителем один из секретов природы.  

По выходным на главной площадке запланировано проведение фестивальной программы. Знаменитые фотографы – Константин Шатенев, Сергей Савви, Анатолий Кочнев и другие, – поведают зрителям истории создания уникальных кадров, от возникновения идей до их реализации при помощи опыта и мастерства, примененных в нужное время и в нужном месте. 

В музейно-выставочном центре РОСФОТО будет работать кинозал, где в течение двух месяцев зрители и гости фестиваля смогут посмотреть лучшие фильмы о путешествиях, этнографических и географических открытиях. Посетители увидят фильмы о дикой природе от Росзаповедцентра и Русского географического общества – партнеров программы, в том числе фильмы I Всероссийского фестиваля документального кино «РГО объединяет друзей», организатором которого стало Русское географическое общество. Все киноленты сняты с участием или при поддержке Русского географического общества. Вход на кинопоказы свободный.

Желающие смогут приобрести сувенирную продукцию, в том числе фотоальбомы с говорящими фотографиями – фотокниги, дополненные QR-кодами, ведущими к аудиогидам – более чем 200 познавательным текстам о животных.

  • Выставочные залы «Санкт-Петербургское общество «А – Я» (Невский пр., д. 60). Часы работы со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00.
На Невском будут демонстрироваться 40 фоторабот, представляющих участников Фестиваля из стран БРИКС – фотографов из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и Ирана. Для зрителей откроются самые невероятные миры – здесь на расстоянии нескольких метров друг от друга можно увидеть жизнь экзотических обитателей тропических лесов Латинской Америки, красочных жителей океана, самых редких и скрытных представителей фауны Африки.

  • Выставочный центр «Галерея Сергиенко» (Петроградская наб., д. 6/8). 
Экспозиция инновационного формата – «Познание микромира» – союз технологий, науки и искусства, открывающий дверь в захватывающий, полный красоты микромир насекомых. 

В темном пространстве галереи Сергиенко на лайт-боксах выше человеческого роста будет представлено 20 работ, созданных в уникальной технике. Супер-детализированные изображения насекомых при помощи специальной программы собирают из нескольких тысяч снимков, всего 3 автора в мире работают в такой технике.
6.jpg

Мультимедийно-образовательная составляющая фестиваля – говорящие фотографии – будут доступны на площадках РОСФОТО и на Невском, 60. Новые мультимедийные технологии делают доступными уникальные лекции от академических биологов и зоологов – экскурсоводов фестиваля. Тексты аудиогидов, составленные молодыми учеными на базе современных научных исследований, будут доступны по QR-коду.

Подробности


Другие новости раздела

Мариинский театр
Гастроли
18.07

Приморская сцена Мариинки временно переедет в Петербург

Реставрация
18.07

Три парадных зала Александровского дворца в «Царском Селе» откроют после реставрации

Фестивали
18.07

В Выборге начнутся «Средневековые дни»

Джаз
Фестиваль
18.07

В Петербурге впервые пройдет джазовый парад

Фестиваль
18.07

Над Свирью зазвонят колокола

Смотреть все