Мариинка закроет сезон премьерой «Сорочинской ярмарки»
Обложка: Мариинка закроет сезон премьерой «Сорочинской ярмарки»
Анонсы

Мариинка закроет сезон премьерой «Сорочинской ярмарки»

В Концертном зале Мариинского театра представят новую постановку оперы Модеста Мусоргского «Сорочинская ярмарка». Спектакль станет заключительной премьерой 242-го сезона.

Опубликовано: 20 июля 2025 года

«Сорочинская ярмарка» — последняя опера Модеста Мусоргского, к созданию которой композитор приступил в 1874 году. В основу сюжета легла одноименная повесть Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». В своем произведении композитору удалось удивительно точно передать поэзию и юмор гоголевской повести, быт и нравы ее героев. Так перед слушателями разворачивается пестрая картина сельской ярмарки с ее многочисленными колоритными персонажами, весельем и танцами. Возгласы торговцев, их ворчание и ругань чередуются здесь с подлинными народными напевами, монологами и дуэтами, воспевающими радость светлой любви и красоту окружающей природы.

«Сорочинская ярмарка» (2025).

Впервые «Сорочинская ярмарка» прозвучала в концертном исполнении 16 марта 1911 года в Петербурге, сценическая премьера оперы состоялась два года спустя в Москве на сцене «Свободного театра». Новую постановку воплотил режиссер и хореограф Илья Устьянцев. По его словам, при создании спектакля авторы старались сделать постановку не просто иллюстрацией произведения, а попыткой разобраться, в чем заключается проблематика судеб героев. Дать ответ на главный вопрос: что для каждого из них важнее — выгодная торговля или сохранение души и дружеских отношений.

25 и 26 июля

Подробности

Фото - Пресс-служба Мариинского театра. Автор: Михаил Вильчук. 

Обложка: Мариинка закроет сезон премьерой «Сорочинской ярмарки»

Другие новости раздела

Пресс-конференция
29.09

Антон Танонов: ««Петербургские дожди» - самый романтичный фестиваль современной музыки»

Пресс-конференция
Выставки
29.09

Тайны закулисья Театра эстрады приоткроют в медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Бесплатно
29.09

Училище имени Рериха представляет дипломные работы с 1950-х годов

День пожилого человека
29.09

В Российском этнографическом музее отметят День пожилого человека

Конкурс
Пресс-конференция
25.09

Конкурс «Я вижу цель творить» обсудят в медиацентре «Культура Петербурга»

Смотреть все