Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской
Правообладатель фото: пресс-служба Мариинского театра.
Анонсы

Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской

Опубликовано: 28 января 2025 года

29 января на исторической сцене Мариинского театра прозвучит монументальная опера «Мазепа» Чайковского на сюжет поэмы «Полтава» Пушкина. Показ спектакля будет приурочен к юбилейной дате — 120-летию со дня рождения выдающейся оперной певицы, солистки Кировского (Мариинского) театра Софьи Петровны Преображенской.

Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской1
Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской2
Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской3
Мариинский театр посвятит исполнение оперы «Мазепа» 120-летию со дня рождения Софьи Преображенской4


Софья Преображенская — примадонна Кировского (Мариинского) театра, ставшая настоящим лицом эпохи. Каждое ее выступление отражало высочайшее исполнительское мастерство, глубинную культуру и тонкий психологизм, присущие русской школе. Глубокое меццо-сопрано певицы, исполненное внутренней силы и страсти, чувственности и волнения, правдивости и искренности, завораживало современников — когда она начинала петь, зал замирал. За свою долгую сценическую жизнь она исполнила более сорока партий — ключевых для русского и зарубежного меццо-сопранового репертуара.

Многие годы Софья исполняла партию Любови в «Мазепе» Чайковского на Мариинской сцене. В предстоящем спектакле в этой партии выйдет блистательная Екатерина Семенчук. Титульную партию исполнит Владислав Сулимский. В главных ролях также Инара Козловская, Игорь Морозов, Владимир Ванеев, Михаил Колелишвили и Андрей Зорин.

Проникновенный голос Преображенской, полный драматизма и глубины, волновал сердца слушателей и в голодную пору Гражданской войны, и в жуткое время ленинградской блокады. Все время Великой Отечественной войны Софья с четырьмя детьми оставалась в городе, работала на разных сценических площадках Ленинграда и во фронтовых бригадах.

Сегодня совместно с внуками и правнуками Софьи Петровны в фойе исторической сцены Мариинского театра подготовлена выставка к юбилею певицы. Там представлены архивные фото, телеграммы, афиши, грамоты, письма от многочисленных поклонников, головные уборы, украшения и другие личные вещи артистки, а также костюмы и скульптуры.

Подробности

Правообладатель фото: пресс-служба Мариинского театра.

Другие новости раздела

День Военно-морского флота
Фестиваль
26.07

На подлодке «Народоволец» пройдет фестиваль «Военно-морской флот: вчера, сегодня, завтра»

Концерты
26.07

Оркестр «Классика» закроет сезон общедоступных концертов Чайковским

Этнография
Экскурсии
26.07

Российский этнографический музей приглашает на специальные экскурсии

Выставки
26.07

Шедевры архитектурной графики выставят в Государевом бастионе Петропавловки

Фестиваль
26.07

В крепости «Орешек» в субботу будут буянить

Смотреть все