Фото: Михаил Вильчук. Правообладатель: Мариинский театр.
Анонсы

Мариинский трижды подтвердит звание «дома Верди» в августе

Опубликовано: 01 августа 2025 года

В июле на новой сцене Мариинского состоялась грандиозная премьера романтической драмы Верди «Эрнани» в постановке болгарского режиссера Орлина Анастасова. Вновь увидеть ошеломляюще красивый спектакль еще можно до завершения театрального сезона — по многочисленным просьбам зрителей в афишу были добавлены дополнительные премьерные представления. «Эрнани» прозвучит в Мариинском-2 трижды: 3 (в 14:00 и 19:30) и 4 августа. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Мариинский трижды подтвердит звание «дома Верди» в августе 1
Мариинский трижды подтвердит звание «дома Верди» в августе 2
Мариинский трижды подтвердит звание «дома Верди» в августе 3
Мариинский трижды подтвердит звание «дома Верди» в августе 4

Фото: Михаил Вильчук. Правообладатель: Мариинский театр.

«Эрнани» (1844) — ранняя, пятая опера молодого Джузеппе Верди. За плечами композитора — уже подарившие ему мировую известность «Набукко» и «Ломбардцы», но он все еще в активном творческом поиске собственного стиля и языка. Тех самых, которые впоследствии станут основой его галереи оперных шедевров: «Дон Карлос», «Травиата», «Аида», «Риголетто», «Отелло» и многих других. 

Именно от этой энергичности партитуры отталкивались авторы спектакля в Мариинском театре — знаменитый болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.

«С режиссером Орлином Анастасовым мы решили сделать очень динамический спектакль, где нет большого числа пауз, перемен декораций и так далее — у публики XXI века другой нерв, другой характер. В современном мире нужно делать спектакли с „зарядом“, а в случае с „Эрнани“ сам сюжет толкает к этому: Виктор Гюго, Верди, причем молодой Верди! Музыка здесь очень энергичная — на сцене не должно быть ни секунды спокойствия», —

говорит Денис Иванов.  

Технически эта идея реализована в постановке благодаря уникальным возможностям Мариинского-2. На сцене возведены грандиозные вращающиеся круг и кольцо, которые почти никогда не сходятся в спектакле. Символически круг обозначает Эльвиру, а кольцо — Эрнани, влюбленных, которым так и не суждено воссоединиться.

Постановка Орлина Анастасова создана с бесконечным уважением к замыслу композитора и ориентирована на удобство певцов — как акустически, так и драматически, позволяя исполнителям ярко продемонстрировать актерский талант в воплощении превосходной галереи сильных, страстных характеров. Роскошная Испания XVI века воссоздана художником Денисом Ивановым в удивительной красоты аутентичных исторических костюмах, усеянных 28 000 жемчужин, вручную пришитых мастерами художественных цехов Мариинского театра.

Постановка «Эрнани» на мариинской сцене увенчала уникальную коллекцию театра, став пятнадцатым названием в репертуаре и в очередной раз по праву утвердив Мариинский в статусе «дома Верди».

Фото: Михаил Вильчук. Правообладатель: Мариинский театр.

Другие новости раздела

Александринский театр
Премьера

Александринка покажет работы молодых режиссёров

Концерты

День рождения Пушкина отметят концертом

Выставки
Фотография

РОСФОТО откроет «Царскую охоту»

Эрмитаж
Выставки

Эрмитаж покажет современное искусство Индии и откроет двери в дворцовые покои бухарского эмира

Русский музей

Летний сад станет «Волшебной страной»

Смотреть все