Опубликовано: 10 апреля 2026 года
В уникальном пространстве на Каменноостровском, 16 открылась выставка-диалог «Никакой провокации — только зависть облакам». В экспозиции представлены графические работы и инсталляции молодых петербургских художников Екатерины Федоткиной и Екатерины Крыловой.

Четырехуровневая квартира на Австрийской площади, изначально созданная мастерская художника по заказу барона Эрнеста фон Липгарта (1847–1932) и служившая его студией на протяжении двух десятилетий, впервые распахнет свои двери. Впоследствии здесь творил советский живописец Владимир Соколов (1909–1991). И, если первый – плоть от плоти XIX века, второй – яркий представитель XX столетия. Вместе с тем у этих художников много общего. Оба они были мастерами портрета, оба активно работали в сфере оформления интерьеров. Оба видели свое призвание не только в собственном творчестве. Судьбы обоих складывались непросто на фоне трагических страниц в истории нашей страны. Через пространство мастерской, ставшей домом для каждого из них, художники находились в заочном диалоге.

Выставка «Никакой провокации — только зависть облакам» выпускниц Академии художеств имени Репина продолжает и развивает диалог со временем и пространством. Диалог слова и визуального образа. Диалог, который в духовном пространстве XX века поставил рядом имена Варлама Шаламова и Альбера Камю, ставших символами неангажированности, бескомпромиссного служения правде. Он нашёл отражение в сериях графических работ Федоткиной по дебютному роману «Посторонний» Камю и офортов Крыловой по мотивам «Колымских рассказов» Шаламова.

Работая не только с собственными ощущениями, но и с пространством студии, художницы используют архитектурные зацепки в двух инсталляциях, специально созданных для мастерской Липгарта – Соколова. В частности, инсталляция «Леса» призвана воплотить мотив трансформации мира через динамику строительных процессов и временных конструкций. Отсылая к «паутинам», которыми затянуты старые дома, инсталляция показывает, как городская рутина трансформируется в диалог между созиданием и разрушением.

Сердцем экспозиции обещает стать инсталляция «Комната 3» – о моменте замирания времени и обращении к небу, как выражению трансцендентного, вечно наблюдающего безразличия. По замыслу авторов, здесь зритель сможет перевести дух, соразмерив собственные чувства и ощущения. Выставка-диалог предоставляет эксклюзивную возможность погрузиться в творчество молодых художников и познакомиться с уникальным местом. В рамках проекта состоятся медиации с художниками и кураторами.
Правообладатель фото – «КультПросвет»
Обложка: Мастерскую Липгарта откроют на зависть облакам
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться