Опубликовано: 17 декабря 2025 года
Здесь театр предстает как пространство тотального преображения, в котором ключевые темы искусства Шемякина — карнавальность и двоемирие — обрели свое сценическое воплощение. Фундаментом метода послужило творчество Гофмана.
Сердцем экспозиции стал легендарный «Щелкунчик», идущий на сцене Мариинского театра почти четверть века. Также демонстрируются редкие, архивные материалы к малоизвестным балетам мастера — «Волшебный орех» и «Коппелия», наполненные гротеском и карнавальностью - фирменных методов творческого видения Шемякина. Можно увидеть эскизы и сценографические объекты декораций этих спектаклей.
В экспозицию выставки вошли: оригинальные эскизы к костюмам и декорациям балета «Щелкунчик» и скульптура к нему, подлинные маски и живописные эскизы к постановкам «Волшебный орех» и «Коппелия», оригинальные фотографии Валентина Барановского, видеохроника из личного архива и подлинные костюмы для венецианского перформанса «Посольство Петра Великого».
Правообладатель фото – пресс-служба Центра Михаила Шемякина.
Обложка: Михаил Шемякин открыл метафизическую сцену.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться