МИСП познакомит зрителя с современным искусством Москвы
Обложка: Прощальная симфония. 2000.
Анонсы

МИСП познакомит зрителя с современным искусством Москвы

8 апреля в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывается еще одна выставка – на сей раз это «Автопортрет во времени и в пространстве» современной московской художницы Марии Кулагиной.

Опубликовано: 06 апреля 2025 года

Экспозиция ставит своей целью познакомить зрителей Петербурга с современным изобразительным искусством Москвы. Здесь представлены как ранние произведения автора, относящиеся к началу 1990-х годов, так и работы последних лет, что дает возможность проследить динамику развития автора.

Царица. 2008.

В своем творчестве Марина балансирует на грани между живописью и скульптурой, называя свои произведения «живописными скульптурами» или «скульптурной живописью». Крупноформатные и динамичные пространственные композиции Мария Кулагина создает, как правило, из необычных материалов – картона, гипса, фанеры, досок, проволоки, наполняя образы эстетическим и глубоким философским смыслом о жизненном пути человека, о смысле бытия, о соотношении конечного и бесконечного. Складывается ощущение, что героям в ее работах тесно и они стремительно вырываются за пределы двухмерности, проходят сквозь стены, превращаются в круглую скульптуру и оказываются в реальном пространстве.

Путь. 2018-2020. 

На выставке зритель увидит как драма человеческого бытия воплощается в выразительных образах музыкантов, управляемых парящим в воздухе дирижером; застолий и трапез, напоминающих Тайную вечерю; людей, куда-то бегущих, с кем-то сражающихся, что-то несущих, плывущих в лодках, молящихся, поющих, строящих, падающих, поднимающихся.

8 апреля - 22 июня

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба МИСПа

 

Обложка: Прощальная симфония. 2000.

Другие новости раздела

Лекции
Литература
17.10

Литературный музей «ХХ век» запустил лекторий «Литература ХХ века: за текстом»

Шереметевский дворец
Концерты
17.10

В Шереметевском дворце вновь стартует цикл концертов Salon de Musique

Выставки
17.10

В Петропавловской крепости расскажут о творчестве ленинградского архитектора Евгения Полторацкого

Манеж
Архитектура
Фестиваль
17.10

«Манеж» займёт «Архитектон»

Кинопоказ
Концерты
17.10

Киноконцерт «В главной роли — композитор» пройдёт в Доме Кино

Смотреть все