14 и 15 сентября Молодёжный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Ярослава Забояркина впервые выступит в Индии. Концерты пройдут в Мумбаи, в том числе — в Национальном центре исполнительских искусств, на крупнейшей и наиболее значимой академической сцене страны. В год 120-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича коллектив исполнит сочинения композитора, чьё имя Петербургская филармония носит более полувека.
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии дал свой первый концерт в Большом зале филармонии 11 марта 2020 года. Основатель — лауреат международных конкурсов Ярослав Забояркин. Коллектив популяризирует классическую музыку среди молодёжи, поддерживает молодых солистов, исполняет малоизвестные и современные произведения, создаёт смелые интерпретации, сохраняет преемственность традиций старейшего в стране симфонического оркестра.
Индийская публика услышит знаменитый Романс из музыки к кинофильму «Овод», а также Пять пьес для двух скрипок и фортепиано и Две пьесы для струнного октета (в переложении для струнного оркестра). Программу дополнят сочинения других выдающихся представителей русской композиторской школы: Серенада для струнного оркестра Петра Чайковского, Канцона для кларнета и камерного оркестра Сергея Танеева, Ноктюрн из Квартета № 2 Александра Бородина, Вариации на тему Чайковского Антона Аренского. Также прозвучат сочинения Бенджамина Бриттена и Джузеппе Верди.
«Эти гастроли станут первым за 105-летнюю историю Филармонии визитом её коллектива в Индию и символическим мостом между двумя великими традициями. Россия и Индия — это две огромные культурные вселенные, разные по звуку, ритму, философии. Но внутри каждой из них — вечные истины: любовь, красота, гармония. Мы везём нашу музыку не для того, чтобы сравнить или противопоставить, а для того, чтобы показать: есть язык, который не требует перевода», —
отмечает Ярослав Забояркин.
Первый концерт Молодёжного камерного оркестра состоится 14 сентября на сцене Театра «Притхви» в Мумбаи. Он был открыт в 1978 году в память о Капуре Притхвирадже — актёре театра и кино, основателе труппы Prithvi Theatres. Созданный как камерное пространство, театр стал важной площадкой для развития современного индийского искусства.
15 сентября петербургские музыканты выступят в Jamshed Bhabha Theatre Национального центра исполнительских искусств (NCPA). Театр был открыт в 1999 году и носит имя мецената Джамшеда Бхабхи — одного из основателей NCPA. Технические возможности площадки позволяют принимать масштабные постановки опер, балетов и мюзиклов. Национальный центр исполнительских искусств (NCPA) в Мумбаи — ведущее культурное учреждение Индии. Открытый в 1969 году, он стал первым в Южной Азии культурным центром, объединяющим несколько площадок и представляющим различные жанры. Организация стремится сохранять и популяризировать богатое и яркое художественное наследие Индии в области музыки, танца, театра, кино, литературы и фотографии, а также представлять новые произведения индийских и зарубежных артистов. NCPA регулярно принимает ведущие коллективы со всего мира, в том числе Венский филармонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, Баварский государственный оркестр, Шотландский симфонический оркестр BBC, Оркестр романской Швейцарии, Лондонский симфонический оркестр. Здесь проходит более 700 мероприятий в год, что делает площадку крупнейшим центром исполнительских искусств в Индии.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться