Опубликовано: 29 января 2025 года
В начале XIX века в бенедиктинском монастыре Бойерн был найден уникальный манускрипт, включавший в себя более 250-и средневековых стихотворений, написанных в XIII веке бродячими поэтами, беглыми монахами и студентами. На основе этих стихотворений был создан сборник «Кармина Бурана». В 1936 году немецкий композитор-экспрессионист Карл Орф, вдохновленный этим сборником, создает одноименную сценическую кантату, которая стала одним из самых загадочных и мистических хоровых музыкальных произведений ХХ века.
Средневековая поэзия, наполненная ритмом, напевностью и картинностью «мертвых языков» позволила Орфу пробудить Душу древних миров. Яркое и разноплановое по форме музыкальное произведение несет в себе глубокие философские смыслы и дает широкий простор для смелых интерпретаций.

Исторический парк «Россия-Моя история» не случайно выбран для проведения подобного концерта. Гостей мероприятия ожидает масштабная программа, построенная на стыке жанров: симфонической музыки, хорового пения, сольного вокала, а также средневекового изобразительного искусства и архитектуры. Мультимедийные возможности площадки позволят максимально раскрыть творческий замысел Карла Орфа и погрузить гостей мероприятия в завораживающую и мистическую атмосферу средневековья.
Начало в 18.00.
Бассейная ул., д. 32.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться