Музей городской скульптуры проведет экскурсии о спасении памятников во время блокады
Музей городской скульптуры проведет экскурсии о спасении памятников во время блокады
Анонсы

Музей городской скульптуры проведет экскурсии о спасении памятников во время блокады

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 16 января 2026 года

Музей городской скульптуры подготовил тематические экскурсии, посвящённые жизни города в годы блокады: одна — о повседневном сопротивлении жителей Кировского района, другая — о судьбах деятелей культуры и науки, чьи имена навсегда связаны с осаждённым Ленинградом.

«Кировский район в годы блокады».
Даты и время: 24 января (суббота), 25 января (воскресенье), 31 января (суббота), 1 февраля (воскресенье) в 12:00.
Место проведения: Нарвские Триумфальные ворота, пл. Стачек, 1.

Экскурсанты проследуют от Сада Девятого Января до Нарвских Триумфальных ворот и узнают, как жил и сопротивлялся Кировский район — ближайший к линии фронта. На примере этого района обсудят ключевые аспекты жизни блокадного Ленинграда: от эвакуации и работы милиции до спасения памятников при участии Музея городской скульптуры.

Правообладатель: Музей городской скульптуры.
«Скрипят, скрипят по Невскому полозья...». Ленинградская интеллигенция в годы блокады.
Дата и время: 31 января, суббота, с 12:00 до 13:30.
Место проведения: Литераторские мостки, ул. Расстанная, 30.

Некрополь «Литераторские мостки» – это своеобразный пантеон выдающихся деятелей культуры и искусства. Его название происходит от одноименной дорожки Волкова кладбища, ставшей с середины XIX века местом погребения известных писателей.

В ХХ веке на территории некрополя появляются захоронения ученых, архитекторов, композиторов и артистов. Имена многих из них связаны с блокадой Ленинграда: это и архитектор Лев Ильин, участвовавший в маскировке памятников, и дирижер Карл Элиасберг, под управлением которого оркестр впервые исполнил Седьмую симфонию Шостаковича, и сотрудница Радиокомитета, поэтесса Ольга Берггольц. Артисты и ученые, архитекторы и поэты – они жили и умирали в блокадном городе, эвакуировались и возвращались обратно, но простые ленинградцы, видевшие их активную работу в городе без продовольствия, тепла и транспорта, не теряли веры в возможность выжить.
Правообладатель: Музей городской скульптуры.

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
16.01

Улице Зодчего Росси посвящена фотовыставка в Театральной библиотеке

Библиотека
Презентация
Книги
16.01

В Маяковке представят книгу, пролежавшую в архиве 80 лет

Концерты
16.01

В Яани Кирик прозвучат «Диалоги с оркестром»

Конкурс
16.01

К 135-летию со дня рождения Александра Волкова художники создадут иллюстрации к его книгам

Выставки
16.01

В честь Татьяниного дня в медиацентре «Культура Петербурга» пройдут открытие выставки и модный показ

Смотреть все