Опубликовано: 19 мая 2026 года
23 мая пройдёт торжественное празднование 25-летия Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.
Музей появился в Санкт-Петербурге в мае 2001 года. Он был основан Людмилой Степановной Митусовой. С 2003 года музей занимает особняк Михаила Петровича Боткина, известного художника и коллекционера. В этом году, к 25-летию музея, пройдут торжественная часть и концерт.
В рамках международного проекта Bass-Master выступят музыканты Вячеслав Филатов, Герман Каракасадов, Даниил Фурман и Никита Домолоков. Они исполнят произведения Филатова, Мирзоева и Свиридова. Музыкальный коллектив «Раги Ганги» представит классические индийские композиции на ситаре и табле. Сцену «Гримр викинг» из перформанса «Сказки Рериха» покажут актёры театра и кино. В исполнении Фольклорного ансамбля «Чесма» прозвучат казачьи песни разных жанров.
Для гостей музея организуют мастер-класс «Рисуем Рериха», где можно будет познакомиться с его стилем и создать пейзаж по мотивам его работ. Также состоится лекция «Богатыри на полотнах Николая Рериха» о его картинах с изображениями богатырей.
Вечером под открытым небом покажут фильм о петербургском периоде жизни Николая Рериха, созданный Санкт-Петербургским музеем-институтом семьи Рерихов. Режиссёр — Сергей Циханович.
Мероприятия запланированы с 14:00 до 17:00 в саду «Василеостровец» (25-я линия В.О.).
Вход свободный.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться