Опубликовано: 04 февраля 2026 года

Уникальное издание выпущено «Издательством редких книг». В сборнике «Кукольная мастерская» впервые опубликованы все пьесы Евгения Шварца, написанные для кукольных театров Ленинграда и Москвы в 1930-40-е годы. Работа с режиссерами Евгением Деммени, Сергеем Образцовым и Савелием Шапиро вдохновила автора на создание таких пьес-сказок, как «Кукольный город», «Сказка о потерянном времени», «Волшебники» и других.

Евгений Львович — как сказочный кукольный Мастер — с помощью кукол-персонажей рассказывает читателям и зрителям о человеческих качествах, о тех свойствах души, которые самим людям иногда сложно понять. Кукольные пьесы, впервые собранные в одной книге, помогают глубже понять личную и творческую биографию драматурга, его семьи и современников, а также нарисовать масштабный портрет эпохи.

О новом сборнике издательства вам расскажут редактор-составитель, автор предисловия и комментариев Елена Воскобоева и писатель, лектор, директор по развитию «Издательства редких книг» Фёдор Константинов.
Правообладатель фото – Пресс-служба музея
Обложка: Музей «ХХ век» представит пьесы Шварца для кукольных театров
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться