Опубликовано: 24 марта 2025 года
«Линии у автора обладают свойством музыкальности, они «опевают» фигуры и предметы, будучи совершенно разными по состоянию: от эпически мощных до остро синкопированных, от лирически песенных до конструктивистски холодных» – пишут кураторы выставки.
В творчестве Геннадия Сотникова (1938–2007), при всей его музыкальности, есть и литературность, — наверное, работая в театре, этого не избежать. Даже станковые произведения кажутся эпизодом, иллюстрацией какой-то захватывающей истории, конец которой ужасно хочется знать. Например, один из любимых камчатских пейзажей, с джунглями и всадниками, — увлекателен, как роман Майн Рида, а рисунки на картах не только «модернистская» находка, но вдруг напоминают детство: Жюля Верна.
Ленинградский художник, Сотников учился в Средней художественной школе при Академии Художеств, но был отчислен с формулировкой «профнепригодность», впоследствии получил аттестат о среднем образовании в школе рабочей молодежи. В 1962 году окончил Ленинградский Театральный институт по курсу сценографии (мастерская Т. Г. Бруни). По распределению поехал работать в Иркутск. По возвращении в Ленинград работал в рекламе, кино и театрах страны. Оформил в качестве художника-постановщика около 150 спектаклей в различных театрах страны. Лауреат Государственных премий СССР и России. Трагически погиб 13 июля в Санкт-Петербурге.
29 марта – 11 мая
Правообладатель фото – Пресс-служба музея. Автор - Андрей Кузнецов
Обложка: Музей «Царскосельская коллекция» покажет музыкальные линии
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться