На биеналле «Архитектура Петербурга» представят книгу о Евгении Левинсоне
Обложка: На биеналле «Архитектура Петербурга» представят книгу «Архитектор Евгений Левинсон».
Анонсы

На биеналле «Архитектура Петербурга» представят книгу о Евгении Левинсоне

Девятая биеннале «Архитектура Петербурга» состоится с 27 ноября по 1 декабря в Российском этнографическом музее. Кроме выставки архитектурных проектов, гостей ждут дискуссионные площадки и мероприятия в деловом и культурном блоках. В рамках последнего, 29 ноября в Мраморном зале состоится презентация книги «Архитектор Евгений Левинсон», изданной благотворительным фондом поддержки культуры и искусства Dictum Factum.

Опубликовано: 24 ноября 2024 года

Афиша биеналле «Архитектура Петербурга».
Архитектурная биеннале в Петербурге традиционно становится одним из главных российских событий в сфере архитектуры, которое длится целую неделю и доступно не только профессиональному сообществу, но и широчайшему кругу горожан всех профессий и возрастов. Откроется она с важной темы - стыковки архитектуры и генплана Ленобласти и Петербурга. Тема, кажется, впервые будет обсуждаться в режиме открытого диалога двух главных архитекторов двух субъектов Федерации.

Обложка книги «Архитектор Евгений Левинсон».

Экспозиция в Российском этнографическом музее - традиционная, неотъемлемая часть биеннале. Выставка архитектурных проектов, построек и образов разнообразна как по содержанию, так и по географии представленных проектов. Посетители смогут ознакомиться с проектами малого пассажирского терминала в Левашово, гольф-курорта в Подмосковье, с апарт-отелями в Анапе, в Ростове на Дону, узнать о Сестрорецком курорте и других проектах гостиничной инфраструктуры. Выставка поможет заглянуть в будущее растущего на севере Петербурга микрорайона Юнтолово, даст представление о проектировании в центральных районах города. Значительное внимание уделено развитию Кронштадта, оно проиллюстрировано такими объектами, как Сухарный завод, Форт Тотлебен, парк «Остров фортов». В общей сложности на выставке будет представлено 120 проектов ведущих архитекторов Санкт-Петербурга.

Разворот книги «Архитектор Евгений Левинсон».  

Работа над монографией «Архитектор Евгений Левинсон» длилась более четырех лет и потребовала привлечения широкого круга специалистов, архивных поисков, фотосъёмки, встреч и обсуждений. Напомним, что Евгений Адольфович Левинсон (1894-1968 г.г.) — одна из самых значимых фигур архитектурного Ленинграда, выдающийся зодчий, художник-график, сценограф и эстет. Авторам книги — Илье Печёнкину и Ольге Шурыгиной — виртуозно удалось не только раскрыть его талант, но и, благодаря смелому погружению в исторической контекст, лёгкому и живому слогу, эпиграфам и метафорам, — дать возможность почувствовать и понять личность мастера.

Подробности

Правообладатель фото - Благотворительный фонд поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM.

 

Обложка: На биеналле «Архитектура Петербурга» представят книгу «Архитектор Евгений Левинсон».

Другие новости раздела

Фестиваль

Стала известна полная программа Digital Rain 2026: гид по фестивалю медиаискусства в Петербурге

Инклюзия
Афиша СКР

Культурные мероприятия, доступные для людей с инвалидностью в СПб: август 2026

Афиша СКР
Инклюзия

Культурные мероприятия, доступные для людей с инвалидностью в СПб: сентябрь 2026

Концерты

«Петербург-концерт» отмечает юбилей Шостаковича

Многомерность культуры
Инклюзия

Афиша на октябрь 2026: «Многомерность культуры» приглашает молодёжь с инвалидностью на мероприятия

Смотреть все